Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

В Слуцком ЭБЦУ реализован новый проект

09.08.2021
 Творческим коллективом ГУО «Слуцкого эколого-биологического центра учащихся» с 1 мая по 31 июля был разработан и реализован проект «Новая жизнь старых вещей», основными задачами которого явилось создание креативных элементов с их последующим использованием в ландшафтном дизайне.
Концепцией проекта была определена основная тема, согласно которой было решено создать креативные элементы ландшафтного дизайна, используя материальные ценности, вышедшие из употребления и подлежащие уничтожению. 
  Идея повторного использования (REUSE) далеко не нова и уже давно будоражит умы ландшафтных дизайнеров. Каждому по плечу проявить фантазию и вдохнуть вторую жизнь в предметы и вещи, которые, на первый взгляд, в хозяйстве не нужны и превратились в отходы. Главное в этом деле помнить: вторая жизнь старых вещей очень даже реальна, надо только подойти к вопросу более практично и с креативными идеями. 
  Идея использовать старые стулья в оформлении территории пришлась по душе и подтолкнула к творчеству весь коллектив. 

  Два месяца работы позади. Основные идеи проекта и фотоотчет легли в основу творческой конкурсной работы и отправлены на областной смотр-конкурс. А на территории Центра появились 16 совершенно новых элементов ландшафтного дизайна. Наши старые стулья стали необычными стильными мини-клумбами, превратились в опоры для цветов и кустарников, а некоторые просто получили вторую жизнь в виде ярких авторских АртОбъектов.


  Так, на территории Центра появился стул-пианино и стул-скворечник, поселились Зебра и Жираф, в которых опять же легко узнаются старые деревянные стулья. Рядом с хвойными растениями хорошо теперь уживается стул-павлин, а вдоль центральной дорожки радует глаз стул-подсолнух и разноцветные, яркие «бабушкины» галоши.
  А еще этим жарким летом очень хотелось сделать наш Центр заметным, привлечь внимание проезжающих мимо людей. Так, на входе появился жёлтый велосипед с цветами и табличкой «Витаем вас». А в дендропарке поселилась семейка Аистов и Ворона. 
  Отрадно, что наши новые арт-объекты радуют и удивляют всех, кто бывает у нас на территории. И это здорово!  
  Не торопитесь и вы избавляться от старых вещей. Чуть-чуть ярких красок, немного фантазии – и вы не узнаете свой сад или дачу. 

Подобед Оксана
Заведующий отделом по основной деятельности
ГУО «Слуцкий ЭБЦУ»
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения