Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

В Минской области нашли крупные месторождения сланца и калийной соли

09.12.2019
  В Беларуси выявили более 10 тысяч месторождений полезных ископаемых. Некоторые из них находятся в Минской области, сообщает БЕЛТА.

«Минерально-сырьевая база страны включает более 10 тыс. выявленных месторождений полезных ископаемых, в том числе подготовленных к разработке и разрабатываемых. Но есть стратегические месторождения, которые осваивают флагманы нашей промышленности, а есть те, освоение которых в настоящее время нерентабельно», — сказал заместитель начальника главного управления природных ресурсов — начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Мох.

В частности, в Припятском прогибе были выявлены два крупных месторождения горючих сланцев: Любанское и Туровское (суммарные запасы — 422,3 млн т).

Выявлены также три месторождения и два участка калийных солей в Минской и Гомельской областях с суммарными запасами более 7,6 млрд т. Разрабатывается Старобинское месторождение, подготавливаются к разработке Петриковское и Любанский участок Старобинского.

По словам заведующего лабораторией геотектоники и геофизики Института природопользования НАН Ярослава Грибика, сегодня открыто более 80 месторождений нефти.

Что касается бурых углей, ресурсная база представлена тремя месторождениями в Припятском прогибе.

По данным Минприроды, запасы торфа в Беларуси составляют около 4 млрд т. Добыча в настоящее время проводится на 50 месторождениях.

В стране также имеются существенные запасы строительного камня, кварцевых песков. Разработка месторождений железных руд не является рентабельной, а для каолинов требуется новая технология переработки глинистых пород исходя из целей использования.

Всего в Беларуси есть 33 вида полезных ископаемых. В их числе топливно-энергетические ресурсы (нефть и газовый конденсат, торф, бурые угли, горючие сланцы), химическое и агрохимическое сырье (каменная и калийные соли, фосфориты, доломит, сапропель), индустриальное сырье (железные руды, формовочные пески, бентонитовые глины), индустриально-строительное сырье (мел, мергель, гипс, строительный камень, песчано-гравийные смеси, стекольные и строительные пески, глины и др.), подземные воды (пресные и минеральные воды, промышленные рассолы).
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения