Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Слуцкий лесхоз заготовит 6 тонн шишек хвойных деревьев на семена

23.01.2020
 Одной из главных задач работников лесного хозяйства является проведение своевременных лесовосстановительных работ на непокрытых лесом площадях.

Начало этого важного мероприятия начинается с заготовки шишек хвойных деревьев (сосна, ель обыкновенные), из которых извлекают семена для выращивания посадочного материала.

И уже с первых дней 2020 года работники ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» активно приступили к сбору шишек сосны и ели.

Лесоводам лесхоза в 1 квартале текущего года необходимо заготовить более 6 тонн шишек. Эту работу надо выполнить до наступления весеннего тепла, когда шишки раскрываются и семена вылетают из них.

Сбор шишек работники лесхоза ведут на лесосеменных плантациях с деревьев ели и сосны, с поваленных деревьев на лесосеках главного пользования.

К настоящему  времени в лесхозе уже заготовлено более 3,5 тонны шишек, которые поступили на шишкосушилку в Воробьевское лесничество для переработки. С начала февраля сушилка будет работать в круглосуточном режиме, до полной переработки всего объема заготовленных шишек.
Шишкосушилка лесхоза отапливается местными видами топлива, дровами, а также шишками, из которых уже извлечены семена.

Наиболее активно работа по сбору шишек ведется в Воробьевском лесничестве, которое возглавляет лесничий 1 класса В.В. Ревтович. Собрано более 1,3 тонны шишек.

Слуцкий лесхоз полностью обеспечит  потребности в семенах основных лесообразующих пород, посадочном материале.

С наступлением лесокультурного периода будут созданы новые леса в Слуцком районе, восстановлены в полном объеме  леса в местах повреждения сосняков вершинным сосновым короедом.

Александр ЖИЛКО,
заместитель директора 
ГЛХУ «Слуцкий лесхоз»
по идеологической работе.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения