Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Сезон охоты на пернатую дичь открывается в Беларуси с 12 марта

10.03.2022
Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, напоминает, что согласно Правил охоты в Беларуси со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00, разрешено охотиться на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарку канадскую любого пола и возраста, на самцов кряквы, свиязя, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирок-трескунка, чирок-свистунка, утку серую, подсевших или подлетевших к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам). 

Добывать птиц можно с помощью гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного костюма и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), или профилей, или чучел гуся (гусей) либо подсадной утки (уток) и(или) чучела утки (чучел уток) иманка соответственно. Для розыска и подачи добытой дичи разрешается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, спаниели, легавые, ретриверы, водные собаки.

С третьей субботы марта по второе воскресенье мая с 18.00 до 22.00 разрешается охота на самцов вальдшнепа на тяге. Допускается использование охотничьих собак как при охоте на гуся.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения