Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

С 20 марта начинается сезон охоты на глухаря и тетерева

18.03.2023
С 20 марта в Беларуси открывается сезон охоты на самцов глухаря и тетерева – представителей семейства фазановых. Он продлится по 10 мая. Информация об этом опубликована на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов.
 
В указанный период можно будет охотиться на пернатых всю неделю с 3:00 ночи до 9:00 утра. Для этого желающим нужно обратиться к пользователю охотничьих угодий и приобрести путевку, а также разрешение на добычу.
 
При этом допустимыми способами охоты являются ружейный на току, с подхода и из засады. Тетерева и глухаря разрешается добывать с помощью нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Кроме этого, можно использовать охотничьи луки и арбалеты.
 
В БООР отметили, что разрешена также добыча особей любого пола и возраста белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся и казарки канадской, баклана, сизого голубя, серой цапли, белой большой цапли. А из числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети-хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой охотиться сейчас можно только на селезней. 
 
Добыча перечисленных птиц разрешена утром и вечером, кроме промежутка с 12:00 до 18:00.
 
С 18 марта с 18:00 до 22:00 можно будет охотиться и на самцов вальдшнепа на тяге. 
 
Параллельно с этим в марте продолжается сезон охоты на кабана, бобра, выдру, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую, сороку.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения