Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Правила зимней рыбалки

28.01.2022
Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства на зимней рыбалке запрещается использовать жерлицы, ставки и другие живцовые оснастки ночью, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова. Также запрещается любительское рыболовство, при котором установленные орудия находятся без визуального контроля. Обнаружив эти орудия, органы рыболовного контроля их изымут.

Одновременно разрешено использовать орудия рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более пяти штук на рыболова. Исключение составляют члены Белорусского общества охотников и рыболовов, которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова.

Для определенных видов рыбы установлен промысловый размер, т.е. размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов. Например, щука и судак, которые в длину меньше 40 см, должны быть выпущены в рыболовные угодья живыми. Длина рыбы – это расстояние от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (без учета хвостового плавника).

Рыболовы-нарушители несут административную, уголовную или иную ответственность согласно действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст.16.25 КоАП, за добычу рыбы без надлежащего разрешения либо в запрещенные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными способами грозит штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией и без конфискации орудий добычи рыбы. 

Согласно ч. 2 ст.16.25 КоАП, за осуществление лова рыбы с превышением общего количества крючков грозит штраф в размере до 30 базовых величин 

Инспекция напоминает: с 25 декабря по 28 февраля в Беларуси запрещено ловить налима обыкновенного, с 1 ноября по 31 марта – сома европейского. Добыча этих видов рыбы во время запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: 12 базовых величин за каждую особь сома европейского и 27 базовых за каждую налима обыкновенного.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения