Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Опасный золотарник канадский

27.09.2018
Золотарник канадский сначала разводили как декоративное растение, однако со временем он превратился во врага – его корни выделяют вещества, которые подавляют рост и развитие окружающих кустов, деревьев и цветов.

Последний мониторинг ученых показал: скорость экспансии золотарника очень высокая, и за 10 – 15 лет он запросто уничтожит луга, дубравы и чащи. А Минприроды включило его в список самых агрессивных инвазивных (способных проникать в другой организм и распространяться в нем, не давая размножаться) растений.

Золотарник канадский – многолетнее травянистое растение высотой 50 – 200 см. Стебли прямостоячие, опушенные. Листья очередные. Цветки желтые, собраны в метельчатое соцветие. Плоды –  цилиндрические семянки. Цветет в июле  – сентябре, семянки созревают в августе – октябре.

Золотарник канадский является чужеродным инвазивным видом растений для Республики Беларусь. Он входит в список особо опасных инвазивных видов растений для нашей страны. Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена (крупный рогатый скот его не поедает). При этом образуются крупные жесткие дернины, развитие которых затрудняет произрастание многих полезных растений, меняется структура и процесс аэрации почв. В пойменных луговых сообществах золотарник несет угрозу популяциям многих редких и исчезающих видов растений. Золотарник канадский наносит большой урон не только природе Беларуси, но и лесному и сельскому хозяйству. Сейчас этот процесс еще можно взять под контроль.

Обращаясь к землепользователям хотим сказать: это наша с вами общая задача и общая ответственность. Если мы не остановим распространение золотарника канадского сейчас, то уже через несколько лет данная работа потребует от нас несоизмеримо больше сил и средств.
Золотарник канадский – карантинное растение, запрещенное к перемещению через границы во многих странах. Оно нарушает структуру посевов, снижая урожайность сельскохозяйственных культур. В последние годы эта опасность возросла, данный вид значительно увеличил свою численность (в среднем на 15 – 20%), ареал распространения, что приводит к трансформациям природных комплексов.

К этой проблеме необходимо отнестись очень серьезно. Источником семян золотарника являются приусадебные участки и кладбища, где его выращивают как декоративную культуру. Оттуда золотарник распространяется на прилегающие леса и луга. Поэтому при создании клумб необходимо заменять его другими декоративными видами.

Золотарник канадский – аллергенное агрессивное растение, каждая особь которого продуцирует более 20 000 семян, несущих угрозу здоровью людей.

Меры борьбы

Среди механических мер борьбы с золотарником применяют скашивание дважды в год (в мае и августе) в течение нескольких лет или перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков. Применение гербицидов, в том числе и глифосатсодержащих, эффективно при высоте растений 10 – 15 см, позднее чувствительность золотарника к ним значительно снижается.

Слуцкая инспекция ПРиООС.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения