Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Опасный золотарник

04.09.2019
 Многолетнее травянистое растение высотой 50 – 200 см. Стебли прямостоячие, опушенные. Листья очередные. Цветки желтые, собраны в метельчатое соцветие. Плоды –  цилиндрические семянки. Цветет в июле  – сентябре, семянки созревают в августе – октябре. 

Естественная область распространения золотарника канадского – восточная половина Северной Америки, как одичавший этот вид встречается на большей части Северной Америки и Европы. Выращивается как декоративное растение. Дичает и натурализуется в естественных сообществах.

Золотарник канадский является чужеродным инвазивным видом растений для Республики Беларусь. Он входит в список особо опасных инвазивных видов растений для нашей страны. Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. В луговых и пойменых экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена (крупный рогатый скот его не поедает). При этом образуются крупные жесткие дернины, развитие которых, затрудняет произрастание многих хозяйственно-полезных растений, меняется структура и процесс аэрации почв. В пойменных луговых сообществах золотарник несет угрозу популяциям многих редких и исчезающих видов растений.

Золотарник канадский – аллергенное агрессивное растение, каждая особь продуцирует более 20 000 семян, которые несут угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости.

Золотарник кандский – карантинное растение, запрещенное к перемещению через границы, во многих странах, нарушает структуру посевоа, снижая урожайность с/х культур.

В последние годы эта опасность возросла, данный вид значительно увеличил свою численность (в среднем на 15-20%), ареал распространения, что приводит к трансформациям природных комплексов. 

Меры борьбы: Среди механических мер борьбы с золотарником применяют скашивание дважды в год (в мае и августе) в течение нескольких лет или перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков. Применение гербицидов, в том числе и глифосатсодержащих, эффективно при высоте растений 10-15 см, позднее чувствительность золотарника к ним значительно снижается.

Поскольку золотарник выращивается на приусадебных участках и вокруг домов практически в каждом населенном пункте Беларуси необходимо проведение массовой просветительской работы среди населения и запрете выращивания и использования в озеленении.
Слуцкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения