Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Общее количество отходов на Земле растет — эколог

09.01.2020
 Проблема роста количества отходов приобрела общемировой характер. Об этом в видеоинтервью для Национального пресс-центра рассказала заместитель директора Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Мария Герменчук.

В части проблемы утилизации отходов Беларусь старается придерживаться европейских трендов. Среди них — извлечение из мусора вторичных материальных ресурсов (ВМР), раздельный сбор отходов и их максимальное повторное использование. Такая политика, например, успешно реализуется в Швеции.

— Тот же раздельный сбор связан в первую очередь с ментальностью и экономикой. То есть, за сдачу той же бумаги или стекла человек получит небольшое финансовое вознаграждение. Эта система действует. Самая большая проблема — смешанные бытовые отходы, — говорит специалист.

В Беларуси действуют около 80 линий раздельного сбора мусора. Мария Герменчук высказала мнение, что этого количества недостаточно — как минимум, по принципу административного деления. В республике 118 районов, и не в каждом есть такое производство.

— Очень важна экономическая составляющая. Эффективность определяется логистикой, расстоянием от той или иной точки. Везти далеко очень дорого. В любом случае, захоронение отходов — не выход. В ближайшие годы будем с таким подходом расставаться, уменьшать количество мини-полигонов и переходить к современным площадкам с перспективой дальнейшей переработки, — резюмировала Мария Герменчук.

Александр Новохрост.

mlyn.by
 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения