Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Минприроды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов

09.03.2022
 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Об этом заявили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

"Одной из важнейших экологических проблем является сохранение видового разнообразия растений. Первоцветы цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян. Срывая цветы, мы не даем растению сформировать семена для новых поколений. Кроме того, растение ослабевает и может погибнуть. В результате непродуманной деятельности человека могут исчезнуть многие растительные виды, каждый из которых уникален и потеря его безвозвратна", - рассказали в Минприроды.

В соответствии со ст.24 закона "О растительном мире" запрещаются самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания. За нарушение этой нормы виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии со ст.16.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Первоцветы - это небольшие растения, выделяемые в группу эфемероидов, самые ранние цветы, которые занимают определенную экологическую нишу в природе и являются неотъемлемым компонентом природных биоценозов (первые медоносы, источники лекарственных средств, сохранение целостности почвенного покрова особенно в период переувлажнения почвы). Все эфемероиды - многолетние растения. После того как в начале лета их надземная часть засыхает, они не погибают - в почве сохраняются живые подземные органы.

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения