Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Лов сома обыкновенного запрещен

22.11.2019
В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы на основании Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях установлены запреты на сома обыкновенного.  С 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях – с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта.

Нарушение этого правила наказывается штрафом (часть 1 статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) в размере от 20 до 50 базовых величин. А вред, нанесенный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в тройном размере за каждую рыбу, независимо от веса и размера. Таким образом, «стоимость» каждого сома, выловленного в запретный период, составит двенадцать  базовых величин.

Любителям природы сообщаем телефон «горячей линии» Солигорской межрайонной инспекции: 8(0174)-22-21-56. По этому телефону просим сообщать о фактах браконьерства и нарушениях природоохранного законодательства.


Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует граждан о том, что согласно подпункту 109.2 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается любительское рыболовство:
  • с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
  • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля.
  • Согласно части 3 статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за вышеуказанные нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин. 

Николай НОВИК, 
заместитель начальника Солигорской МРИ ОЖ и РМ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения