Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Какую опасность представляет для человека растение борщевик Сосновского

12.07.2020
При контакте открытых участков кожи с борщевиком Сосновского возникает угроза получения сильных и долго не заживающих ожогов. Опасность представляет состав сока растения, который содержит вещество – фуранокумарин.

Под действием ядовитого сока кожные покровы становятся чувствительными к ультрафиолетовым лучам. Это может привести к возникновению фотохимических ожогов вплоть до I степени, а также появлению на местах соприкосновения волдырей, язв, образованию рубцов.

Если поражение тела составит более 80%, возникает угроза жизни человека.

Пострадать от борщевика можно, даже не прикасаясь к нему. Так, в период цветения, который длится практически все лето, растение выделяет сильно пахнущие эфирные масла. Пары, которые попадают через дыхательные пути, вызывают аллергию и могут стать причиной токсического отравления.

Как диагностировать 
у себя ожог борщевиком?

Так как в состав сока борщевика входят масла, ожог от него выглядит как ожог от горячего масла. Причем первые симптомы не появляются мгновенно.

Через 1 – 2 часа вашего пребывания на солнце кожа начинает сначала краснеть, чувствуется жжение, зуд, начинает кружиться голова и повышается температура тела.

Затем происходит развитие дыхательной аллергии с насморком, отеком, бронхиальным приступом.

Первая помощь при попадании сока борщевика Сосновского на кожные покровы:

- обильно промыть пораженный участок проточной водой;

- на пострадавший участок наложить стерильную повязку;

- в течение последующих 48 часов избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, так как проникшие в кожу фуранокумарины сохраняют свои агрессивные свойства на протяжении длительного времени;

- при появлении пузырей необходимо обратиться к врачу. Может понадобиться не только местное, но и общее комплексное лечение. При обширных площадях поражения и ухудшении общего состояния требуется лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации.

ВАЖНО: ни в коем случае нельзя применять для лечения и облегчения симптомов кремы, мази на масляной основе, так же, как и масла. Они создают эффект «теплицы»,  масляная пленка не дает жару от ожогов выйти наружу и приводит к более глубокому поражению слоев кожи.

Слуцкая районная инспекция 
природных ресурсов 
и охраны окружающей среды.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения