Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Юные слутчане приняли участие в акции «Птушкі ля кармушкі»

20.01.2021
 Ежегодно в Синичкин день по народному календарю члены клуба «Крылатый дозор» средней школы №9 г. Слуцка размещают кормушки на пришкольной территории.



Зима – тяжёлое время для всех птиц. Им требуется много энергии для согревания.  Чтобы не замерзнуть, нужно постоянно питаться. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Сытой птичке морозы не страшны. В эти снежные морозные деньки юные дозоровцы успевают сделать всё: покататься на лыжах, слепить снеговика, поиграть в снежки. Не забывают юные орнитологи и о своих пернатых друзьях. Прокладывают по глубокому снегу дорожку к кормушкам, чтобы пополнить столовые для птиц и порадовать подопечных разнообразным меню. В зимнем рационе – семена подсолнечника, тыквы, льна, овсяные хлопья, пшеница, ячмень, масло сливочное, несолёное сало. Ведь правильно организованная подкормка поможет зимой выжить большему количеству птиц, а их благодарность летом-уничтожение насекомых-вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках.

Для того, чтобы желание помочь не обернулось для птиц бедой, необходимо соблюдать некоторые правила: 

  • Пополнять кормушки в одно и тоже время один раз в сутки.
  • Следует учитывать, что птицам нельзя давать обжаренные или солёные семена, сало, мясо, крошки чёрного или ржаного хлеба, пшено. Это может привезти к их гибели. 
В середине января члены клуба «Крылатый дозор» всегда активно участвуют в республиканской акции «Птушкі ля кармушкі». В этом году гостями птичьих столовых были снегири, грачи, галки, кольчатые горлицы, хохлатые жаворонки, домовые и полевые воробьи, большие синицы.

Если птицы собираются зимой у кормушки, это значит, что они нуждаются в нашей помощи. Сделайте кормушку, закрепите её у окошка, на балконе или во дворе. Насыпьте горсть зёрнышек и маленькие пернатые жители будут вам благодарны за доброе дело.

Жанна ВАЛЕТКО, 
руководитель клуба «Крылатый дозор» СШ №9.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения