Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицу 2020 года

04.09.2019
 «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицу 2020 года, которая сменит крылатый символ 2019-го — большого подорлика. Такая информация опубликована на сайте АПБ.

Весь следующий год в Беларуси будут проходить мероприятия, посвященные глухарю. Он относится к отряду курообразных. Этот вид распространен на территории Беларуси весьма неравномерно, чаще встречается в северных районах и на востоке. В стране водятся два подвида: западноевропейский и среднерусский. В прошлом на территории Беларуси насчитывалось примерно 8—9 тыс. особей, но глухарь — это таежная, северная птица, и в связи с изменением климата его численность в республике сокращается. Сегодня насчитывается менее 500 особей.

Кроме того, в Беларуси на глухарей разрешена охота. Именно охотники и дали когда-то название птице — во время весенней песни глухарь ничего не слышит и тем самым дает возможность людям подойти на расстояние верного выстрела.

«В большинстве мест расселения у нас глухарь — редкий вид. В числе главных угроз для него — исчезновение мест обитания из-за вырубки леса, добыча живицы на токовищах и возле них, охота на самцов на небольших токовищах, хищники (в том числе енотовидная собака)», — сказал специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый.

Национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000 года, чтобы привлечь внимание людей к диким птицам Беларуси, необходимости сохранения мест их обитания.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения