Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Африканская чума свиней. Предупредим распространение инфекции

18.02.2021
 Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасное высококонтагиозное  вирусное  заболевание домашних и диких свиней независимо от возраста и породы. Характеризуется лихорадкой, чаще острым течением, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах, быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким  экономическим ущербом.

Вирус АЧС устойчив в широком диапазоне температур, включая высушивание, замораживание, гниение. В трупах сохраняет жизнеспособность и вирулентность до 2 мес, в фекалиях – более 1 мес, в почве – более 6 мес, на объектах внешней среды и строительных материалах – более 2 мес. Солнечные лучи инактивируют вирус через 40-60 мин. 

Вирус исключительно устойчив как в кислой, так и в щелочной среде. Наиболее вирулицидное действие на него оказывают хлорактивные препараты. В почве устойчив в зависимости от сезона от 112 суток (лето-осень) и до 200 суток (осень – зима).

Свинья заражаются чумой при контакте с больными  и переболевшими животными, через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через труп павших свиней и продукты убоя зараженных свиней. Переносчиками также являются люди, животные, птицы, мухи, крысы. Возможен  воздушно-капельный путь распространения вируса, а также передача заболевания некоторыми видами клещей. 

Больные животные  ничего не едят, лихорадка в течении 3-7 дней, угнетение, нарушение гемодинамики – посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста, появляется рвота, понос или запор, кишечные кровотечения, параличи и парезы конечностей, жидкие с примесью крови выделения из носа и глаз. Чаще всего такие животные погибают. У больных свиней температура тела повышается до 41-420С, в начале без сопутствующих клинических признаков. Болезнь заканчивается летально на 5 -10 сутки после повышения температуры.

Диагноз ставится комплексно, обязательно подтверждается лабораторными исследованиями биологического материала.
Лечение против АЧС не разработано.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь: 
-содержать свиней необходимо только в закрытых помещениях; выгульное содержание свиней запрещается;
- для ухода за животными нужно использовать отдельную спецодежду и инвентарь  и проводить их дезинфекцию; 
-нельзя допускать контакта свиней с другими животными, птицей и посторонними лицами; 
-категорически запрещается использовать в кормлении свиней пищевые отходы. Отходы убоя домашних и диких животных и комбикорма сомнительного качества;
-проводите обработку свиней  и помещений для их содержания  один раз в 10 дней  против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно ведите борьбу  с грызунами;
-не покупайте свиней  и мясную продукцию  в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
-не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

Убедительная просьба к жителям Слуцкого района о случаях возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней незамедлительно информировать районную ветеринарную службу или ближайшее ветеринарное учреждение по месту жительства.

Татьяна Острова, ведущий ветврач-вирусолог Слуцкой райветстанции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения