Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

5 июня – День охраны окружающей среды

04.06.2018
 От юннатов до экологов 

День охраны окружающей среды, или день эколога, педагоги Слуцкого эколого-биологического центра учащихся считают своим праздником. Более 45 лет педагоги Слуцкого ЭБЦУ (ранее – станция юных натуралистов) занимаются формированием экологического мировоззрения подрастающего поколения.

В 2007 году педагоги-экологи центра провели в Слуцком районе первую олимпиаду по экологии и охране природы. Теперь она проходит ежегодно на весенних каникулах. В летнем лагере «Олимпиец» для одаренных и мотивированных детей стала обязательной и экологическая смена. Ребята совмещают отдых с изучением экологии. На увлекательных занятиях они узнают много нового по орнитологии, герпетологии, ботанике, териологии, дендрологии и т.д. В Слуцком эколого-биологическом центре для ребят проводятся экологические мастер-классы, организуются экскурсии в уголок живой природы и на участки эколого-биологического комплекса. В этом году смена пройдет с 25 июня по 3 июля. 

В 2010 году в центре была разработана универсальная модель организации шестого дня – субботний проект «Экологическая суббота в Слуцком районе». Педагоги ЭБЦУ стараются сделать досуговую деятельность значимой для личностного развития ребят, создать ситуации и условия, в которых они могли бы найти собственный путь для открытия удивительного мира природы, для самовыражения и творческого отдыха на природе и с природой.

Важным направлением нашей деятельности являются экологические выставки. В этом учебном году районный экологический ретро-вернисаж «Живи, Земля!» проходил в Слуцкой районной центральной библиотеке в апреле. Творческие работы ребят нашего района, собранные более чем за 5 лет участия в  различных акциях, конкурсах и тематических выставках, порадовали истинных любителей природы. 

Мы участвуем в областных, республиканских конкурсах с оформлением выставочных экспозиций. Флористические коллажи, панно из соломки, бересты и засушенных цветов, флористические интерьерные композиции, флорариумы из комнатных растений, плетеные изделия из соломки  – все это могут сделать наши учащиеся и педагоги из объединения по интересам «Природа и фантазия» (руководители Елена Николаевна Вишневская и Наталья Николаевна Прокопук), они стали дипломантами выставки-конкурса «Зеленые оазисы» в галерее «Природа и творчество» Республиканского центра экологии и краеведения.

Результатом участия наших педагогов и учащихся в международных конкурсах на протяжении двух лет стало получение 146 сертификатов, благодарностей и дипломов. 

Прикоснуться к удивительному миру домашних питомцев можно в уголке живой природы, который уже более 40 лет действует в центре.  Здесь проходят не только экскурсии, но и различные познавательные программы. В последние годы руководитель объединения по интересам «В мире животных» Н.В. Начина практикует со своими обитателями выездные экскурсии в школы и детские сады района.

Педагоги нашего центра успешно реализовали ряд мини-проектов: «Звери нашей родины», «Бездомные животные», «Сад цвета и запаха», «Зеленая карта Слуцка», «Цветной мир», «Копилка энергосбережения», «Урожайные грядки» и многие другие. Проектная деятельность многогранна и способствует развитию творческой активности учащихся. В этом учебном году проведено много экологических мероприятий совместно с ГУ «Слуцкая районная центральная библиотека» в рамках социального проекта «Библиокомпас», с ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» в рамках проекта «Экологический экспресс» – эколого-биологическое просвещение инвалидов» и другое.

В 2015 году в Слуцком ЭБЦУ открылся музей соловья. В музее проводятся экскурсии, занятия по орнитологии, гражданско-патриотические мероприятия. Наши учащиеся разработали виртуальные экскурсии «Родом из соловьиного края», «Соловей восточный», «Легенда о соловье». 

Более 10 лет мы сотрудничаем с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны», учреждением «Центр экологических решений». Благодаря нашим партнерам мы всегда знаем о новых природоохранных акциях и кампаниях, сами стараемся принимать в них участие и привлекаем к этому слутчан.

Экологическое образование – это огромный пласт разнообразной интересной творческой деятельности. Если есть желание охранять природу – мы поможем, если есть возможность организовать исследование – мы подскажем, если просто нравится быть на природе – у нас для этого созданы условия.

С 1 июня откроет двери ежегодный летний эко-лекторий. Лето-2018 пройдет под знаком изучения природы своей родины. Экологическая программа «Флора. Фауна. Знай!», организованная для ребят из оздоровительных лагерей учреждений образования Слуцкого района, познакомит их с деревьями и животными, местными легендами и тайнами Слуцкой земли. Ребят старшего возраста уже с 4 июня мы ждем у себя на участках учебного эколого-биологического комплекса. Вместе с педагогами во время летней экологической практики они научатся ухаживать за животными и растениями, смогут самостоятельно заложить простейшие биологические опыты, познакомятся с интересными датами летнего экологического календаря.

Вот так и работает наш дружный коллектив, постоянно в поиске новых форм эколого-педагогический деятельности и новых партнеров. Мы рады всем. Наша природа только выиграет от того, если все мы будем неравнодушными к ней, научимся ее любить, понимать и просто слушать.

Тамара КОЛЕДА, 
директор Слуцкого ЭБЦУ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения