Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Духовное

410 лет со дня смерти святой Софии Слуцкой

01.04.2022
Святая праведная София Слуцкая достойно прошла свой недолгий земной путь, став помощницей и заступницей всем православным христианам.

Княжна София родилась 1 мая 1585 года, она стала последней из рода Олельковичей, княживших в городе Слуцке с 1395 года. В годовалом возрасте, оставшись круглой сиротой, девочка воспитывалась родственниками по матери, которые взяли опекунство над Софией не из сострадания, а из корыстного желания погасить свои долги князьям Радзивиллам за счет громадных имений племянницы – единственной прямой наследницы богатого рода Слуцких: они решили выдать ее замуж за  несвижского князя Януша Радзивилла.

Чтобы вступить в брак с князем-католиком, нужно было перейти в католичество, но четырнадцатилетняя княжна, обычно во всем послушная своему дяде, решительно отказалась изменить своей вере. Более того, София настаивала на том, чтобы дети от ее будущего брака были крещены в православной церкви и воспитывались как православные. Только при выполнении этих условий она соглашалась вступить в брак. Опекуну пришлось обратиться к Римскому папе с соответствующим прошением. Разрешение было получено, и бракосочетание состоялось.

Трудна была жизнь сироты у дяди, не сладкой стала она и в замужестве. Во всех печалях своих София находила утешение только в молитве, в церкви, которая в то время всячески притеснялась униатами. У православных отнимались храмы, монастыри, отдавались в аренду иноверцам, которые требовали платить за каждое богослужение, православные священники изгонялись. Крещение, венчание, погребение разрешалось совершать только с согласия католического ксендза за установленную им плату. Хоронили православных ночью. Дети, рожденные от смешанных браков, причислялись к католической церкви.

Болея сердцем за попираемую веру своих предков, юная княгиня стала защитницей православных святынь и православного народа от униатского насилия. Принадлежащий ей Слуцк она превратила в твердыню православия, единственную во всем крае. Своего мужа она убедила исходатайствовать у польского короля грамоту о воспрещении в их владениях насильно принуждать православных к унии. К тому же София заботилась об обеспечении монастырей, церквей и причтов, щедро жертвовала на строительство храмов, своими руками шила и вышивала золотом церковные ризы и священнические облачения, совершала паломничества в отдаленные храмы во дни престольных праздников.

Благодаря деятельности княгини Софии Слуцк еще при жизни этой великой угодницы Божией получил особенное значение в религиозном отношении для всего края, сохранив в чистоте и неприкосновенности православие. Город являлся религиозным и церковно-административным центром, около которого группировались православные Белой Руси.

Влияние праведной княгини было столь велико, что даже после смерти Софии ее муж подтверждал своими грамотами, что православные храмы, облагодетельствованные в свое время княгиней Софией, должны сохранять свободу своего богослужения и церковные правила в духе Восточной церкви, завещал это и потомкам. И потомки князя Радзивилла соблюдали наказы.

Умерла блаженная София в возрасте 26 лет 19 марта (1 апреля) 1612 года при рождении дочери, которая не пережила свою мать. В память о праведной жизни и благотворениях княгини, ставшей для русской церкви нечаянной радостью, она была погребена в Слуцком Свято-Троицком монастыре.

Практически сразу после смерти София стала почитаться в народе, как святая. Ее мощи оказались нетленными, на гробнице происходили чудеса. Православной церковью святая София – княгиня Слуцкая – канонизирована по Благословению Владыки Пимена в Соборе Белорусских Святых 3 апреля 1984 года.

Святая София княгиня Слуцкая по праву считается покровительницей благочестивых браков и семьи. Среди народа она всегда почиталась окормительницей женщин, особенно в беременности и родах. Молятся ей об исцелении головных болей, болезней младенцев и прочих недугов.

Поклониться иконе с частицей ее мощей верующие идут в Женский Софийский монастырь. Сюда же в 2015 году из Свято-Духового собора в Минске была перенесена на вечное хранение нетленная стопа святой праведной Софии Слуцкой.

По материалам печати.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения