Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Духовное

Посетили святые места Слуцкой земли

12.09.2022
 Посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста совершили паломническую поездку в д. Сороги Слуцкого района. Посетили храм прихода святого Архангела Михаила. Совершили общую молитву, приложились к иконам и мощевикам, поставили свечи. Духовно-нравственные наставления услышали от матушки Елены.

Поднявшись на колокольню, узнали имена всех колоколов, под их перезвон наши сердца наполнялись особым светом и любовью.
Далее нам предстояло настоящее паломническое путешествие на святую гору. Мир-гора находится посреди леса в километре южнее деревни. Издали она почти незаметна, но со всех сторон на её вершину ведут дорожки. Гора имеет высоту 201 метр над уровнем моря, подняться туда можно только пешком. Это намоленное место издавна почитаемо людьми. Места эти принадлежали Радзивиллам. Сюда София Слуцкая – последняя из рода Олельковичей – пешком ходила из Слуцка, здесь ступали ее святые стопы, здесь она молилась. По преданию, на сосне, которая росла на вершине горы, однажды явился чудотворный образ Богородицы, и именно поэтому княгиня распорядилась построить тут деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы на свои средства.

Стоя на вершине горы, наполняешься умиротворением, наслаждаешься тишиной, вдыхаешь легкость и свежесть лесного воздуха и просишь мира и душевного равновесия.

В конце 1990-х годов верующие воздвигли на горе крест. 4 мая 2016 года на День рождения святой праведной Софии Слуцкой впервые за 80 лет была отслужена божественная литургия под открытым небом.

Наша поездка состоялась при финансовой поддержке Слуцкой епархии. Выражаем благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество в области духовно-нравственного просвещения и изучения истории нашего края.

Слуцкий ТЦСОН.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения