Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Духовное

Яблочный Спас

20.08.2022
 19 августа верующие в церквях освящают плоды и фрукты нового урожая. В праздник Преображения Господня, ребята из отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста посетили Богослужение в храме благоверного князя Александра Невского и освятили яблоки.  А также отделение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов посетил отец Александр.

Яблочный спас отмечается как православными, так и католиками. Согласно библейским писаниям история гласит, что в этот день Иисус Христос показал людям свою божественную сущность. Незадолго до своих страданий Иисус вместе с тремя близкими учениками Иаковом, Иоанном и Петром поднимаются на гору Фавор, где Христос преображается перед ними. Преображение началось в тот момент, когда сын Божий начал свою молитву, в это время его лицо озарилось светом, а одежда побелела. Прозвучал голос с небес: «Се, есть сын мой возлюбленный. Слушайте его».

Для православного мира это было знаковое событие. С тех пор и почитают Господа и апостолов его созревшими в саду яблоками, которые по запаху сравнивают с яблоками в Эдемском саду.

Помимо яблок с собой на освящение принято брать виноград, колосья пшеницы для благословения на урожайность в нынешнем году. Освящённые плоды по дороге из храмов раздают нуждающимся, угощают близких.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения