Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Культура

Выставочный проект Владимира Садина представит Национальный художественный музей

17.05.2022
 Центром концепции ночи музеев в Национальном художественном музее станет выставочный проект советского художника Владимира Садина "Искусство путешествовать". Об этом сообщила заведующая отделом научной и просветительской работы Национального художественного музея Беларуси Диана Шантор на пресс-конференции "Сила музеев страны: формирование информированного и заинтересованного гражданского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

"Двери Национального художественного музея 21 мая будут открыты с 16.00 до 24.00. В этом году темой концепции ночи музеев станет "Начало координат", ее ядром - выставочный проект Владимира Садина "Искусство путешествовать". Это уникальная серия графических работ, созданная советским художником о путешествиях по странам Европы, Америки, Азии в конце 1960-х - начале 1990-х годов. Посетителям будет интересно посмотреть, как путешествовал Владимир Садин, что он привозил, как иллюстрировал посещаемые страны, что его впечатляло, чем он старался поделиться со своими зрителями, ведь после каждой поездки устраивались персональные выставки художника. Изюминкой проекта станет архитектурное решение выставки. Пространство нашей галереи будет кардинально изменено, это поможет посетителям почувствовать атмосферу путешествия", - сказала заведующая.
Посетители музея смогут перенестись и в мир Греции. В этом поможет большая выставка с интересным световым решением. На ней будет представлено несколько работ из коллекции слепков.
Для любителей главного атрибута путешественника - часов - предусмотрена небольшая выставка. Часовой завод "Луч" откроет фонды закрытого музея и представит зрителям его некоторые экспонаты.

В режиме нон-стоп для посетителей будут также работать мастер-классы. Для людей с ограниченными возможностями будет представлена инклюзивная программа "Альтернативные коммуникации". Для детей традиционно будут работать интерактивные локации, для всех - фотозоны и интерактивная карта мира, на которой посетители смогут отметить те страны, где они побывали.

"Для того чтобы "путешественники" могли отдохнуть, в нашем большом белом зале будет организована зона, где можно будет комфортно посидеть, послушать музыку и проанализировать полученные эмоции и опыт путешествия. Ждем всех 21 мая", - заключила Диана Шантор.

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения