Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Культура

Национальный форум "Музеи Беларуси" открылся в Минске

03.12.2022
В Минске открылся V Национальный форум "Музеи Беларуси".

Форум - уникальная площадка для обмена опытом и развития музейного дела. Первый прошел в 2012 году в Гродно. В этом году мероприятие проходит в Минске на базе Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств. Тема форума этого года - "Музей. Наследие. Память".

Во время открытия зрителям продемонстрировали национальные белорусские костюмы из разных уголков Беларуси. Кроме того, молодые дизайнеры представили свои работы, в которых отражены национальные элементы и белорусский орнамент. На форуме выступили ансамбль "Песняры", арт-группа "Беларусы", а также певец Олег Семенов.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между музеями Беларуси и музеями Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия запланирована деловая программа, состоящая из 4 секций: "Патриотическое воспитание через музейную деятельность", "Музей - территория исторической памяти", "Музей и наследие", "Культура и быт белорусов". Кроме того, состоится круглый стол с участием представителей музейного дела стран СНГ.
«БЕЛТА».












Мероприятие продлится до 4 декабря. Форум проводится для поддержки музейного дела в Беларуси, стимулирования творческой инициативы, поощрения музейных работников, внесших значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, привлечения внимания широких кругов общественности к многогранности музейной деятельности.

В мероприятиях форума участвуют около 120 лучших музеев и галерей страны, профессионалов музейной отрасли и экспертов. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения