Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Культура

Когда в 2023 году начнется Масленица

19.02.2023
Масленица празднуется ежегодно в разные даты. Обычно сама Мясопустная, или Сырная неделя начинается за семь дней до Великого поста, или за 56 дней до Пасхи. Масленичная неделя начнется в 2023 году 20 февраля, а Великая Масленица выпадает на 26-е.

Масленицу славяне отмечают многие столетия. Смысл праздника — прощание с зимой, подготовка к встрече весны. В христианские времена это была неделя перед долгим воздержанием в пище, Великим постом. Поэтому готовили и подавали на стол жирную пищу, с продуктами из животного молока. Мясо в эту неделю уже не ели.

Мясопустная, или Сырная неделя начинается в понедельник перед Великим постом. Каждый день недели имел обрядовое значение. В среду, к примеру, «тещины блины». Мать жены готовила блины и накрывала богатый стол, звала зятя в гости. В пятницу — наоборот, зять звал тещу и угощал блинами.

Масленичная неделя всегда проходит в седмицу перед началом Великого Поста. В 2023 году праздник начнется 20 февраля, а завершится Масленица 26-го. С 27 февраля начнется Великий Пост, Пасха в 2023 году выпадает на 16 апреля.

С четверга начиналась Широкая Масленица — народные гуляния, катания с ледяных гор, в санях, ходили в гости. Отказывать в приеме гостей, к слову, на этой неделе нельзя!

Ну а сама Масленица пройдет 26 февраля. От блинов должен ломиться стол. Обильная жирная пища символизировала богатство, которое таким образом «зазывали» люди на новый сельскохозяйственный год. Также наши предки сжигали чучело Масленицы, образ долгой зимы. Вокруг костра водили хороводы. В этот день нередко проводили ярмарки.

mlyn.by.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения