Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Культура

Как в Слуцком центре соцобслуживания отмечают Масленицу

24.02.2023
С давних времён Масленица – самый весёлый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы, и празднуют целую неделю. Все веселятся и радуются, что прошла зима и наступает весна. Празднование совершается по строго расписанному порядку. Всю неделю хозяйки пекли маленькие блиночки и с ними посылали детей к родственникам и знакомым. Эти блины были приглашением на праздник к хозяйке.

22 февраля на развлекательно-игровую программу «Гуляй народ, Масленица идет!» наши хозяйки «серебряного возраста», посещающие отделение дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста Слуцкого ТЦСОН, пригласили гостей на Масленицу-объедуху. Каких только блинов не было на праздничном столе – и сладкие, и с начинкой, и кружевные…Во главе стола стоял Царь-самовар и Куклы-Масленицы.



Встречали гостей Скоморохи, Масленица, Весна-красна и проснувшаяся Медведица. Весело и задорно читали стихи, зазывали гостей на праздничное гуляние, танцевали, звучали народные масленичные песни.

Присутствующие водили хороводы «Ручеек», принимали участие в конкурсе на лучшую частушку, плели длинные косы, фотографировались.

За участие в каждом конкурсе были предусмотрены сувениры ручной работы – «Соломенное солнце» – один из символов Масленицы.

Словом, праздник получился ярким и красочным, а главное, что граждане пожилого возраста получили заряд бодрости и хорошего настроения.Вот уж точно звучит фраза: «Старость нас дома не застанет – мы за активное долголетие!»

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения