Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Культура

Как в Ленино провели Масленицу

09.03.2022
Масленица – шумный и весёлый народный праздник. В этот день провожаем зиму и встречаем весну, исключением не стали и ученики Ленинском УПК ясли-сад – средняя школа. Участниками весенних забав стали ученики 1-11 классов. 

Учитель белорусского языка и литературы Людмила Дедина подготовила музыкально-игровые программы для учеников. Ребята отгадывали загадки, участвовали в викторинах, спортивно-развлекательных мероприятиях, а народные костюмы стали приятным дополнением праздничной программы. Учащиеся младших классов подготовили музыкальные выступления, где исполнили народные песни, посвящённые Масленице.

Дети готовились к празднику и ждали его с нетерпением, вместе с родителями они приготовили сладкие блинные угощения для масленичной ярмарки. Кульминацией Масленицы в Ленинском УПК стал хоровод вокруг чучела, которое наряжали все ученики школы.

Учащиеся ГУО «Ленинский УПК ясли-сад – средняя школа» с уважением относятся к обычаям и традициям наших предков. Фольклорный праздник – это пробуждение интереса детей к культурному наследию своей страны, их приобщение к древним культурным традициям народа.

Екатерина ПРИЛИЩ,
магистр исторических наук, учитель истории, обществоведения и искусства 
ГУО «Ленинский УПК ясли-сад-средняя школа».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения