Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Культура / Культура

И льется музыка живая

30.04.2022
Ребята, которые выбирают отделение духовых инструментов, –  особые ученики, – отмечает руководитель отделения духовых и ударных инструментов, преподаватель по классу труба  Слуцкой детской школы искусств Пётр Лазука, который работает с детьми порядка 45 лет.  

За это время  многие ученики Петра Константиновича  уже сами стали преподавателями музыки. К примеру, в Слуцкой детской школе искусств успешно трудятся Андрей Забродский и Александр Лях. Всего дальнейшую жизнь с музыкой связали не менее 16 его учеников, а некоторые из них играют в военных оркестрах  страны. Они не единожды занимали призовые места в различных конкурсах, в том числе международного  и республиканского уровней.

Более 23 лет Петр Константинович руководит детским духовым оркестром, который в 2002 году получил звание образцового.

По совместительству педагог также работает руководителем народного духового оркестра Слуцкого городского  Дома культуры. Это один из самых старейших  духовых оркестров в Беларуси, он был широко известен в советские времена. В нем и сейчас играют музыканты неравнодушные к своему делу.

От самоучки до преподавателя


– В годы моей юности почти в каждой большой деревне был свой оркестр, в котором в основном были самоучки, – вспоминает Пётр Константинович. – Семья жила в деревне Языль в Стародорожском районе. Два моих старших брата тоже играли: на баяне и на гармошке. Глядя на них, пробовал играть и сам. Позже уже играл в местном оркестре на баяне, на трубе, улавливая музыку на слух. Когда окончил 10 классов, по совету знакомого решился поступать в Молодечненское музыкальное училище. При конкурсе три человека на место был принят на отделение духовых инструментов, куда в то время зачисляли и без  первоначальной музыкальной грамоты.

Зажечь глаза ученика

– Нашу  школу в настоящее время посещает порядка 600 ребят, из них 70 – отделение духовых инструментов, где с ними работают 6 педагогов.  Играть на духовых и ударных инструментах приходят в основном мальчики, но есть и девочки. Теперь даже ученики 1 – 2 классов. И это не правда, – отмечает педагог с большим опытом, –  что дети стали  другими. Дети все те же, только их надо заинтересовать.  Бывает, что ребята  приходят с хорошими музыкальными данными,  но не очень трудолюбивые. И лишь те, кто занимается постоянно и упорно, достигают цели. Ведь чтобы хорошо играть на трубе, надо научиться правильно пользоваться дыханием, извлечением звука. Сразу всему не научишься.

Почти у каждого ученика через некоторое время наступает переломный момент, когда  появляется желание бросить заниматься музыкой, ведь это большой ежедневный труд, и здесь очень важна поддержка родителей и педагога. Если есть тандем «школа – родители – ребенок», то все обязательно получится.

Особое осознание красоты музыки у ребят возникает, когда они начинают играть в оркестре, а еще больше, когда выступят во время праздников, на свежем воздухе, где звучание духовых инструментов, кажется, заполняет все пространство.

– Ребенок, который  прочувствовал вкус музыки, уже никогда не бросит школу.  Работать с детским оркестром интересно: сначала ты их зажигаешь, потом они тебя, – отмечает педагог. – И в этом большая заслуга в том числе концертмейстера Ларисы Геннадьевны  Романчук, от нее  во многом зависит как дети сыграются.

Важно дать ребятам не только пьесы по программе, но и те, которые им нравятся, вызывают живой интерес, – с улыбкой отмечает  мой собеседник.

Музыка дает особое  развитие, музыкант мыслит по-другому, если даже потом выбирает другую профессию, считает Пётр Константинович.

Преподаватель уверен, что будущее духовой музыки – это педагоги, которые раскроют все ее красоты перед  детьми.

Прекрасный педагог, старший товарищ и друг

По совместительству Пётр Константинович преподает по классу флейты. Он очень радуется успехам своих учеников. Например, флейтистка Илона Башура не так давно хорошо выступила на международном детском конкурсе «Музыка надежды» в Гомеле, отмечена грамотой за участие. Девушка говорит, со своим педагогом подружилась сразу: он отлично преподает, поэтому хочется радовать его своими достижениями.

А еще один ученик Петра Константиновича по классу труба Антон Машко уже, считай, учащийся музыкального училища, куда его примут без экзаменов.

– Брат учился здесь, маленьким я ходил на концерты, парады, – делится Антон. – Мечтал играть в духовом оркестре.  Так пришел в школу. Было страшно, было сложно. Но всегда рядом был влюбленный в свое дело педагог, мудрый старший товарищ и друг – наш Пётр Константинович.

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения