Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Жилищный вопрос: с чего начать строительство дома?

11.07.2019
 Любое строительство начинается с приобретения земельного участка, который можно получить несколькими способами:

- встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (подать заявление в службу «одно окно» райисполкома), а затем – в очередь на получение земельного участка для нуждающихся в улучшении жилищных условий;

-приобрести земельный участок с аукциона (информация об аукционах размещается в районной газете и на официальном сайте Слуцкого райисполкома);

- приобрести у другого физического лица объект незавершенного законсервированного строительства или старый жилой дом с целью строительства вместо него нового.

После оформления свидетельства о государственной регистрации земельного участка необходимо обратиться за получением разрешительной документации на строительство одноквартирного жилого дома.

Для этого необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома или в соответствующий сельисполком для осуществления административной процедуры 9.3.1 согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200. В течение месяца будет изготовлена разрешительная документация на строительство (решение райисполкома на разрешение возведения одноквартирного жилого дома, архитектурно-планировочное задание, технические условия).

Затем необходимо разработать проектную документацию. Такую услугу могут оказать проектные организации либо индивидуальные предприниматели независимо от места размещения проектной организации (в другом городе, другом районе, области). Но зачастую возникают ситуации, когда проектировщики из другой местности не хотят выезжать на место и разрабатывать обязательный в проекте раздел генплана (привязка дома к участку на местности с учетом сложившейся и проектируемой застройки).

Когда проект будет готов, его нужно согласовать в отделе архитектуры и строительства райисполкома (процедура 9.3.3 в службе «одно окно») и можно начинать строительство.

Занять земельный участок под строительство, а именно возвести фундамент жилого дома, необходимо в течение года с момента получения такого земельного участка (считать от даты в свидетельстве о государственной регистрации земельного участка). В противном случае грозит изъятие участка, а после изъятия участка, предоставленного нуждающемуся в улучшении жилищных условий, повторно получить его таким путем будет уже невозможно. 

С момента регистрации земельного участка начинается отсчет срока строительства, который составляет 3 года (Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. №87). Завершением строительства жилого дома, дачи по данному Указу считается возведение фундамента, стен и крыши дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.

Срок строительства может быть продлен райисполкомом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз (процедура 9.3.5 в службе «одно окно»).

В случае невозможности завершения строительства в данные сроки гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет (процедура 9.3.6 в службе «одно окно»).

Итого до момента возведения фундамента, стен и крыши может пройти не более 8 лет (строительство – 3 года, продление – 2 года, консервация – 3 года). Если не уложиться в эти сроки, то также грозит изъятие земельного участка и того, что на нем построено.

После завершения строительства жилого дома необходимо получить утвержденный акт приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории (процедура 9.3.4 в службе «Одно окно») для последующего получения свидетельства о государственной регистрации капитального строения в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

По возникающим вопросам обращайтесь к специалистам соответствующих служб, которые всегда помогут.

Отдел архитектуры и строительства Слуцкого райисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения