Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Куда и когда придет чистая вода в Слуцком районе

08.11.2019
Качество воды – одна из острых тем, которая беспокоит слутчан. Жители деревни Квасыничи уже могут не волноваться по этому поводу. В конце минувшей недели в населенном пункте в тестовом режиме заработала станция обезжелезивания воды. Теперь в квартирах и домах сельчан – чистая вода. Это лучший подарок, ведь на протяжении длительного времени качество воды было для жителей деревни головной болью. 



Работы по установке новых очистительных систем проходят по госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда» (подпрограмма «Чистая вода»). Приоритетной задачей подпрограммы «Чистая вода» является улучшение качества питьевого водоснабжения. Для реализации этой задачи и доведения качества питьевой воды по содержанию железа до установленных норм Минским областным исполнительным комитетом утвержден комплекс мероприятий по обеспечению до 2025 года потребителей централизованного водоснабжения области питьевой водой нормативного качества. В соответствии с ним в Слуцком районе до 2025 года запланировано строительство 27 станций обезжелезивания воды.

В первую очередь строят станции там, где остро стоит вопрос качества питьевой воды. Возведение станций обезжелезивания финансируется из республиканского и областного бюджетов в соотношении 50 на 50. В 2019 году в Слуцком районе станции обезжелезивания воды будут введены в агрогородках Козловичи, Танежицы, Весея, Подлесье, деревнях Серяги и Сороги. Сейчас на этих объектах ведутся общестроительные работы, на которых задействованы Слуцкое жилищно-коммунальное хозяйство и управление капитального строительства Слуцкого района. 



Станцию обезжелезивания воды в деревне Квасыничи за собственные средства приобрело открытое акционерное общество «Слуцкий сыродельный комбинат». На проектирование и общестроительные работы из республиканского и областного бюджетов было выделено 100 тысяч рублей. Инженер-энергетик сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Николай Вайцехович (на снимке) отметил, что станция полностью автоматизирована и рассчитана на непрерывную работу. Она небольшая, но этих мощностей достаточно, очищает 10 кубометров воды в час. Современное оборудование не только борется с ионами железа, но и фильтрует, устраняет мутность воды, уничтожает в ней вредные бактерии и ненужные вещества. 

  • В Слуцком районе станции обезжелезивания воды будут построены:

2020 год – аг. Вежи, аг. Заполье, д. Знамя, аг. Леньки, д. Клепчаны;
2021 год – д. Замостье, д. Селище;
2022 год – д. Гольчичи, д. Жилин Брод, аг. Летковщина;
2023 год – аг. Исерно, д. Кирово, д. Повстынь, д. Беличи;
2024 год – д. Великая Слива, аг. Октябрь;
2025 год – д. Ветка, д. Маяк, д. Огородники, д. Болотчицы.

Ирина КОВАЛЕНКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения