Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Какие в нашем городе остановочные пункты

13.08.2021
Автобусная остановка «Школа №8».

Корреспондент «Слуцкого края» проехала по улицам города. Неприглядный вид некоторых остановочных павильонов со встроенными киосками на улице Ленина, киоски на многих автобусных остановках не работают.

Павильоны, киоски требуют покраски, местами поломаны. Примерно такая же картина наблюдается и с аналогичными объектами, которые расположены по улице Социалистической, других. Так, некоторые киоски на Социалистической не обкошены, там ставят корм для бродячих животных. 
 
Автобусная остановка «Торговый центр».


Почему же так происходит? Как пояснили в отделе землеустройства Слуцкого райисполкома, в 2005 году решением Слуцкого райисполкома некоторым индивидуальным предпринимателям были выделены земельные участки площадью от 0,0025 до 0,0042 га для строительства и обслуживания остановочных павильонов со встроенными киосками, в договорах аренды земли прописывались также сроки – на 20, 25, 30 лет. Цели благие – более полное удовлетворение граждан товарами народного потребления; создание удобств для граждан, ожидающих городской транспорт; создание новых рабочих мест и, конечно же, улучшение инфраструктуры города.


Автобусная остановка «21 универсам».


Арендаторы обязаны были вносить раз в год арендную плату за землю, поддерживать чистоту и порядок на выделенной им территории. Остановочные павильоны со встроенными киосками индивидуальные предприниматели устанавливали за собственные средства, они являются их собственностью. По словам заместителя председателя райисполкома Александра Хоревича, данные объекты также должны содержаться в надлежащем состоянии, независимо от формы собственности. 


Поинтересовались у некоторых индивидуальных предпринимателей, в чем дело. Так, один из них, которому до недавнего времени принадлежал на правах аренды земельный участок и объект по улице Социалистической (остановка СШ №8), пояснил, что предпринимательской деятельностью  на данной территории не занимается примерно с 2013 года, стало невыгодно. На безвозмездной основе он передал данный объект другому предпринимателю.


Автобусная остановка «Молодежный центр».  


Хочется надеяться, что новый хозяин объекта, который рассказал, что собирается поставить там киоск для торговли зоотоварами, наведет порядок.

Еще один индивидуальный предприниматель, в ведении которого на данный момент остались остановочные павильоны со встроенными киосками, именуемые как остановка «Торговый центр» (ул. Социалистическая), «21 универсам», «Детская поликлиника», ответил, что за исключением последнего, данные объекты закрыты.

Возможно, есть желающие обустроить остановочные пункты, сделать их ухоженными, создать в том числе удобства для ожидающих транспорт граждан. 

Комментарии специалистов:

Начальник отдела землеустройства райисполкома Александр КУРАК:

– Индивидуальные предприниматели при обращении в райисполком имеют возможность либо продлить срок эксплуатации земельного участка, либо снести объект и написать заявление на прекращение права аренды земельного участка.

Заместитель председателя райисполкома Александр ХОРЕВИЧ:

– Работа по наведению порядка на остановочных павильонах со встроенными киосками в ближайшее время будет активизирована. Особое внимание уделим устранению имеющихся недостатков. Хотелось бы, чтобы индивидуальные предприниматели привели в надлежащий вид свои объекты. А граждане – поддерживали чистоту и порядок на остановочных пунктах, чтобы наш город был чище и уютнее.       

Наталья ГРОМЫКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения