Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Как в Слуцком районе решается проблема пустующих домов

15.01.2021
О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах»

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах» в целях формирования реестров пустующих и ветхих домов в Слуцком районном исполнительном комитете создана комиссия по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории района.

Возглавляет комиссию заместитель председателя Слуцкого райисполкома Николай Павлович Пенязь, заместитель председателя комиссии – председатель Слуцкого районного Совета депутатов Наталья Александровна Овсянникова. Утвержден график выезда комиссии по обследованию жилых домов,  которые согласно Указу №357 необходимо проводить два раза в год. Комиссией совместно с председателями сельских исполнительных комитетов проводятся визуальные осмотры для выявления домов, соответствующих категориям пустующих и ветхих. Затем на заседаниях, которые проходят по мере необходимости, составляются заключения, к которым прилагаются материалы опроса, фотографии жилого дома, иные документы, подтверждающие указанные в заключении сведения.  

– Работа по выявлению пустующих домов в районе идет постоянно. Ведь должны быть соблюдены все предусмотренные законодательством процедуры. Согласно Указу №357 проводится работа не только с правообладателем неиспользуемого жилья, но и разыскиваются граждане с правом пользования и владения, – отметила Наталья Александровна. – Длительные поиски значительно затягивают процедуру признания домов бесхозными. Несмотря на трудности работа в данном направлении не останавливается.

При выявлении жилого дома, соответствующего критериям пустующего, местные органы власти направляют собственнику и иным указанным в заключении лицам по всем известным адресам извещение о предстоящем включении жилого дома в реестр пустующих домов. Также публикуются сведения о жилых домах, соответствующих критериям пустующих, в СМИ и на официальном сайте райисполкома.

– Граждане, имеющие право владения и пользования жилым домом, при намерении использовать его для проживания долж¬ны подать уведомление в исполком по месту его нахождения в срок, установленный в извещении. Если такого не поступило, принимается решение о включении дома в реестр пустующих, – рассказала Наталья Александровна Овсянникова. – Затем уже в определенные указом сроки подается заявление в суд, которым принимается решение о сносе дома или его дальнейшем использовании.
  • В ходе реализации Указа были включены в реестры  89 пустующих и 8 ветхих домов. Принято 73 решения суда, в том числе 58 – о признании домов бесхозными и переданы в собственность сельисполкомов, 12 решений суда – отказано в удовлетворении исковых заявлений сельисполкомов. В 2020 году снесены 55 пустующих домов за внебюджетные и бюджетные средства, в том числе 12 домов, внесенных в реестр.
На очередном заседании комиссии рассмотрено и подписано 16 за-ключений по пустующим домам, расположенным в сельских населенных пунктах, 1 заключение – по городу Слуцку.

– Согласно проведенной инвентаризации, по состоянию на 1 января 2021 года в Слуцком районе 363 пустующих и ветхих дома, у которых есть собственники либо потенциальные собственники (дети, внуки, правнуки), – отметила Наталья Александровна Овсянникова. – Обращаемся к вам: не ждите, когда придет уведомление от комиссии о неприглядном состоянии вашего дома, проявите сознательность  и наведите порядок на территории, ведь это ваша малая родина. Или же проинформируйте сельский исполнительный комитет, районную комиссию о том, что вы не собираетесь использовать участок или дом, который уже и домом не назовешь.

Ирина КОВАЛЕНКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения