Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Как в Слуцке осуществляется программа по созданию безбарьерной среды

04.11.2021
 Большинство наших ежедневных действий, над которыми мы даже не задумываемся (сходить в магазин или проехать в автобусе), для человека с ограниченными возможностями – настоящий подвиг. На каждом шагу его встречают барьеры: ступени лестницы, высокая посадочная площадка в автобусе, в лифт на инвалидной коляске невозможно заехать из-за узких дверей. А ведь при свободном доступе к объектам инфраструктуры, при возможности пользоваться общественным транспортом, местами досуга и отдыха станут реальными и те самые равные возможности для полноценного участия людей с ограниченными возможностями в жизни общества, к которым стремится каждое государство. 

Создание доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями одно из направлений социальной политики в Слуцком районе. Постоянно проводится работа, направленная на обеспечение достойной и полноценной жизни, создается такая инфраструктура, которая снимает барьеры для особой категории населения. 

В рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы в Слуцком районе определено создать доступную среду жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц. Работа по выполнению этой программы ведется, сделано уже не мало. Но достаточна ли она? 

Так, в жилых микрорайонах, построенных несколько десятков лет назад, инфраструктура не позволит полноценно перемещаться маломобильным гражданам и инвалидам. Здесь высокие бордюры, узкие лестницы, в некоторых магазинах отсутствуют пандусы. Большую высоту бордюров отмечают и жители города в районе вокзала. Нерешенной проблемой остается нежелание водителями автобусов, которые имеют специальные пандусы, выдвигать таковые. Еще многое предстоит сделать, чтобы уязвимые категории слутчан чувствовали уверенность при передвижении. 

В Слуцком районе создаются оптимальные условия для инвалидов и физически ослабленных лиц, не обделены вниманием и проблемы мам с колясками и любителей велосипедной езды. Хочется отметить, что новые микрорайоны сделаны для максимального комфорта, в том числе и данной категории граждан, – рассказывает инженер планово-технического отдела КУП «Слуцкое ЖКХ» Кристина Алешко. – Не остаются без внимания густонаселенные районы города. Например, на участке от остановочного пункта «11 школа» до пересечения с улицей  Борисовца, а также участке от пересечения с улицей Чехова до ЧУП «Ямполь-Слуцк» работниками ЖКХ была уложена тактильная плитка (направляющая и предупреждающая). Также на остановке понижен бордюрный камень. Понизили борта и в районе улицы Виленской, 90 (пешеходный переход возле магазина), в районе 21 универсама. А на пересечении улиц Чехова и Борисовца появился светофор со звуковым сигналом. 


В 2021 году планируется установка подъемника в жилом доме по улице Чехова. Уже изготовлена проектно-сметная документация, работы будут завершены до конца года. 

В этом году в Слуцке построен новый торговый объект (магазин ООО «Санта Ритейл») по улице Виленской, оборудованный всем необходимым для безбарьерного доступа. 

За средства районного бюджета обустроены пандусы в средней школе №11 и в яслях-саду №1. Слуцкому территориальному центру социального обслуживания населения дополнительно выделены средства для установки речевых информаторов и укладке тактильной плитки.

18 изданиями для незрячих и слабовидящих граждан пополнились библиотечные фонды Слуцкой районной центральной библиотеки.

Кроме этого в этом году в Слуцком районе  проведено 546 общественно-просветительских мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения в обществе к инвалидам. Проведена и профилактическая акция по привлечению внимания к нарушителям правил дорожного движения при осуществлении парковки транспортного средства на места, предусмотренные для стоянки транспортных средств инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Несмотря на принимаемые меры, задача по обеспечению доступности для инвалидов и физически ослабленных лиц объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры остается по-прежнему весьма актуальной, требующей большого внимания.


Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения