Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Как получить земельный участок для строительства жилого дома

27.06.2019
Порядок изъятия и предоставления 
земельных участков определен 
Указом Президента Республики Беларусь №667 от 27.12.2007 года (далее –Указ)

Земельные участки гражданам для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются на праве пожизненного наследуемого владения, частной собственности или аренды.

Земельные участки предоставляются, если иное не предусмотрено Указом, по результатам аукционов на право заключения договоров аренды  земельных участков; по продаже земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь.

Решением Минского областного исполнительного комитета от 24 октября 2018 г. №908 определен перечень населенных пунктов Минской области, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

  • В Слуцком районе в данный перечень вошли следующие населенные пункты: д. Василинки, д. Михейки Бокшицкого сельсовета, аг. Весея Весейского сельсовета, д. Новодворцы, д. Малая Падерь Кировского сельсовета, аг. Козловичи, д. Огородники Козловичского сельсовета, д. Брановичи, аг. Лучники Серяжского сельсовета, г. Слуцк.
Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах предоставляются: 

- гражданам Республики Беларусь – членам многодетных семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, – в частную собственность без внесения платы за земельный участок;

- гражданам Республики Беларусь (кроме членов многодетных семей), состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющим и не имевшим в собственности квартир, одноквартирных, блокированных жилых домов (в том числе незавершенных законсервированных), земельных участков для строительства и (или) обслуживания этих объектов недвижимого имущества, зарегистрированных после 8 мая 2003 г., или долей в праве на эти объекты недвижимого имущества, земельные участки, – в частную собственность с внесением платы в размере    20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение;

- гражданам Республики Беларусь (кроме членов многодетных семей), состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющим и (или) имевшим в собственности квартиры, одноквартирные, блокированные жилые дома (в том числе незавершенные законсервированные), земельные участки для строительства и (или) обслуживания этих объектов недвижимого имущества, зарегистрированные после 8 мая 2003 г., или доли в праве на эти объекты недвижимого имущества, земельные участки – в частную собственность с внесением платы в размере 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение;

- гражданам Республики Беларусь, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий – в частную собственность или в аренду;

- иностранным гражданам, лицам без гражданства – в аренду.

Земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома предоставляются в порядке очереди. Поэтому в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка подается заявление о постановке на учет граждан, желающих получить земельный участок.

При подаче заявления гражданину необходимо предоставить:

- документы удостоверяющие личность, а при подаче заявления представителем – документ, подтверждающий его полномочия; 

- документы, удостоверяющие личность совершеннолетних, и свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи, совместно с гражданином состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исполнительный комитет принимает решение о постановке гражданина на учет граждан, желающих получить земельный участок.

В случае наличия свободных земельных участков гражданин в порядке очередности уведомляется о возможности подачи заявления на предоставление земельного участка.

Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении ему такого участка. В заявлении указываются: данные, содержащие идентификационные сведения о гражданине, цель, для которой испрашивается земельный участок, вещное право на испрашиваемый земельный участок, место  размещения земельного  участка  и  его  примерная  площадь, площадь всех земельных участков, находящихся в пользовании, пожизненном наследуемом владении, частной собственности гражданина либо арендуемых им.

Если земельный участок для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома испрашивается лицом, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответствующий местный исполнительный комитет, принявший заявление гражданина о предоставлении земельного участка, в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина запрашивает у соответствующих организаций следующие документы:

- справку организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организации, предоставившей жилое помещение, о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;

- справки организации по государственной регистрации о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества в отношении гражданина, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (гражданин вправе самостоятельно обратиться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества прав на него и сделок с ним за получением данных справок).

Право на получение земельных участков гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз.

Служба землеустройства
Слуцкого райисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения