Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Итоги работы за прошедший год в сфере строительства и отрасли жилищно-коммунального хозяйства

03.02.2023
Тема благоустройства города и района – одна из самых злободневных и животрепещущих. Здесь очень ярким будет сравнение города со своим частным домом: сколько в него не вкладывай, как не ухаживай – работа всегда найдется. Хочется отметить, что работники строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства действительно делают наш город красивым, чистым и комфортным. Работы по благоустройству в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» будут продолжены и в текущем году

– Что касается проделанного за 2022 год, то согласно перечня выполнения работ в Слуцком районе можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. Безусловно, не стоить забывать, что работа сферы зависит от многих факторов – больших объемов работ и сроков выполнения, финансирования, людского ресурса и даже погоды. В план 2022 года были внесены дополнения и изменения в связи с обращениями граждан, – обратил внимание Александр Хоревич. 

 
Капитальный и текущий ремонты объектов улично-дорожной сети

В минувшем году большой объем работ произвели службы жилищно-коммунального хозяйства Слутчины с привлечением дорожных и строительных предприятий города. Так, был произведен ремонт асфальтового покрытия с устройством съездов по улице Виленской, заасфальтирован с устройством ливнеулавливателей 2-й переулок Якуба Коласа, заасфальтирован также участок дороги по улице Ленина от льнозавода в сторону города, здесь работы продолжатся и в 2023 году. По улице Жуковского, кроме работ по асфальтовому покрытию, устроена стоянка возле ветстанции. Асфальт уложен на 2-м переулке Красноармейском. В рамках текущего ремонта улично-дорожной сети выполнено асфальтирование по 3-му переулку Урицкого – а это несколько проездов. Выполнено расширение проблемного участка дороги для автолюбителей по улице Софии Слуцкой на перекрестке с улицей М. Богдановича с укладкой асфальтобетонного покрытия. Здесь благоустроена площадка, а также обеспечен безбарьерный подход к сцене на набережной реки Случь. Недалеко установлены новые скамейки в аллее «Дружбы», которые сделали строительные организации. Отремонтировано дорожное полотно по улице Социалистической на участке возле пляжа, с устройством тротуара и расширением автостоянки. Хочется отметить, что на пляжной зоне также появились новые кабинки для переодевания, скамейки, урны, качели, введена и многофункциональная спортивная площадка – все для комфортного отдыха слутчан. 

Не забывают про ремонт объектов улично-дорожной сети и в сельской местности. Так, заасфальтирована улица Колхозная в деревне Селище. А возле церкви в агрогородке Лядно по просьбе жителей сделана стоянка для автотранспорта.  







Некоторые виды работ по ремонту объектов улично-дорожной сети были перенесены на 2023-2024 годы в связи с ростом стоимости укладки асфальтобетонного покрытия.

– Хочется выразить слова благодарности предприятиям Слутчины, которые также вносят огромный вклад в благоустройство города. Так, силами ОАО «Слуцкий мясокомбинат» была отремонтирована пешеходная дорожка возле дома №5 по улице Молодежной, – отметил заместитель председателя райисполкома. – Предстоит выполнить большие объемы работ. Хочется, чтобы наша культурная столица встретила гостей во всей красе. Запланировано комплексное благоустройство по улице Ленина, здесь будет осуществлен ремонт моста через реку Случь, а также моста, ведущего к Дому культуры. 

Капитальный ремонт жилых домов и благоустройство 

Введено в эксплуатацию после капитального ремонта 22,781 тысячи квадратных  метров, а именно 6 домов: 

дом №32 по улице 8 Марта, 

дом №63 по улице Виленской, 

общежитие по 1-му переулку М. Богдановича, 37, 

дома №142 и №170 по  улице Социалистической, 

дом №47 по улице Чехова. 

В сельских населенных пунктах проведен капитальный ремонт дома №1 по улице Колхозной в деревне Селище, а также дом №40 А по улице Минской в агрогородке Греск. 





Кроме вышеперечисленного, большие объемы работ выполнены по благоустройству города. Отремонтированы 3 пешеходных моста:

мост «Влюбленных» с устройством покрытия из плитки;

мост к гимназии №1 с устройством пандуса;

мост по улице 3-я Трудовая с усилением и полной заменой покрытия.



За счет средств, собранных во время проведения субботника, благоустроена спортивная площадка по улице Чехова. Также появилась скейт-площадка в городском парке культуры и отдыха, оборудование для которой будет закуплено в первой половине 2023 года. 

В рамках программы «Чистая вода» в Слуцком районе обеспечен ввод 3-х станций обезжелезивания: в деревнях Гольчичи и Жилин Брод, агрогородке Летковщина.

 Строительство жилья
 
Одна из приоритетных задач – обеспечение граждан жильем. В Слуцке продолжается строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов. В 2022 году введено в эксплуатацию 21 712 квадратных метров  жилья. Так, в прошлом году построен многоквартирный жилой дом по улице Борисовца, 22 (на 60 квартир), а также по улице Ленина, 282 А (на 80 квартир). 

Ведутся работы по строительству инженерно-транспортной инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки. В 2022 году завершены работы по микрорайону «Новодворцы», где заключительным этапом работ стал ввод в эксплуатацию игровой и спортивной площадок. 

В 2023 году работы продолжатся по микрорайону «Заречный». Здесь уже проведены все коммуникации, ведутся работы по благоустройству (асфальтирование дороги, обустройство тротуаров). В микрорайоне «Чехова» в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию двух 90-квартирных домов, а также дома по 1-му переулку Чайковского. 

Екатерина БОРИСЕВИЧ. 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения