Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Дороги улучшенного качества строят в нашем районе

19.08.2021
Современно и привлекательно выглядят районы новых жилых застроек на Слутчине. В частности  – микрорайон Новодворцы, застройки в деревнях Новодворцы и Ивановские Огородники. И это не только из-за красивых домов, возведенных гражданами. Особый вид придают и дороги, и тротуары.


Так, в районе новой жилой застройки в Ивановских Огородниках (улицы Вишневая, Яблоневый сад и Виноградная) дороги и тротуары сделаны весьма основательно: на существующее основание положили монолитный  бетон толщиной 100 мм, сверху на него укладывают мелкоштучную плитку толщиной 80 мм. А вот проезд между улицами, как и планировалось, выполнен из бетонных плит заводского изготовления. Работы по благоустройству дорог и прилегающих тротуаров начали в апреле этого года, выполняют их работники ПМК-71, планируют завершить в сентябре.



– Ранее здесь были подведены сети газораспределения природного газа и водоснабжения. Пришла очередь и благоустройства дорог. Хочется, чтобы граждане жили комфортно. Такие дороги не только хорошо, эстетично смотрятся, но и будут долговечнее, по сравнению с теми, что имеют асфальтовое покрытие, – отмечает главный инженер Слуцкого управления капитального строительства Сергей Кулик (на снимке). – Были перебои с поставками железобетонных дорожных плит, из которых, согласно проектного решения, должно было состоять все дорожное полотно застроек. Нашли выход:  вместо плит – монолитный бетон, поверх – мелкоштучную плитку. Это дороги гарантировано высокого качества, надежны в эксплуатации.

Такое же дорожное покрытие делают и в микрорайоне Новодворцы (в конце улицы Максима Богдановича). Работы ведет «Дорстройсервис», завершить планируют в следующем году. Для обустройства микрорайона также подведены сети газораспределения и водоснабжения, канализации, линии связи и электроснабжения.

А вот в районе новой застройки в деревне Новодворцы уже завершили работы по строительству дороги. Монолитную дорогу здесь  проложили работники ДРСУ-125, толщина бетонной дороги составляет 170 мм.

Работы ведутся за средства, выделенные из областного бюджета.




Наталья ГРОМЫКО.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения