Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Деревню Белевичи благоустраивают

27.05.2022
  В социальных сетях размещена информация, что «председатель Рачковичского сельисполкома не желает проводить какие-либо работы по благоустройству территории. Даже после обращения жителей деревни Белевичи не хотят убирать территорию, где раньше была церковь». 

Но эта информация не соответствует действительности. Недавно в Слуцком районе проходила выездная сессия Слуцкого районного Совета депутатов. Участники сессии, в том числе и корреспондент, посещали деревню Белевичи.

Ранее  деревня Белевичи имела неприглядный вид: более 20 пустующих домовладений, заросшие деревьями и кустарником, с ввалившимися крышами и рухнувшими стенами, более 10 участков с остатками фундамента, заросшие кустарниками, 4 сгоревших жилых дома с обугленными стенами. Практически все пустующие дома уже давно были обворованы, взорваны полы, у некоторых из них не было ни окон, ни дверей. Жители д. Белевичи на большинстве из указанных участков сделали свалки бытового мусора. 

Председатель Рачковичского сельисполкома Наталья Хотенко рассказала, что в результате проведенной работы за 2019 – 2022 годы на улицах Советская и Чапаева порядок наведен. 29 участков приведены в порядок: собственниками силами снесено 5 жилых домов (разобраны на дрова, а мусор по договоренности вывезен силами сельхозпредприятия). Также работники совхоза «Рачковичи» снесли 4 неиспользуемых жилых дома и убрали 10 участков с остатками фундамента жилых домов граждан. В отношении 4 пустующих жилых домов, которые решением суда переданы в собственность сельсовета, было принято решение сельисполкома о сносе, наследники 6 домовладений оформили прав собственности и смотрят за порядком. И это только в деревне Белевичи! 
А что касается территории, где раньше была церковь, то там остался только крест, и это место сельисполком по мере возможности окашивает. Ведь в сельисполкоме нет бригады косцов. Этими работами занимается подрядная организация. А что мешает местным жителям не мусорить, а навести порядок. 

– Там участок около 60 соток, на нем много кустарника и другой растительности. Раньше здесь хоронили местных жителей, но теперь люди устроили на этом месте свалку бытового мусора, выбрасывают даже старые автомобильные шины, –  рассказывает председатель Рачковичского сельисполкома Наталья Хотенко. 

Председатель сельисполкома не раз просила местных жителей навести там порядок. Но проще сфотографировать и в интернете написать об этом, чем самому приложить усилия для благоустройства населенного пункта. А ведь деревня действительно облагородилась.  

Настоятелем Лядненского прихода отцом Александром и директором совхоза  «Рачковичи» Николаем Красуцким принято решение о строительстве небольшой церквушки с благоустройством территории.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения