Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

Чтобы город был еще краше и уютнее

02.09.2022
С 1 июля по 15 августа в Слуцком районном исполнительном комитетепринимали предложения от жителей Слутчины по благоустройству улиц и дворовых территорий для разработки детального плана развития города.

О предложениях слутчан рассказал заместитель председателя Слуцкого райисполкома Александр Хоревич (на снимке).

Комсомольский парк

– Жители города предложили благоустроить Комсомольский парк: сделать там пешеходные и велодорожки, установить фонари, благоустроить территорию. Также рассмотреть вопрос об установке там небольших кафе.

Эта зеленая зона прилегает к новому микрорайону застройки.Будем изыскивать средства для разработки проектно-сметной документации, ходатайствовать о включении ее в инвестиционную программу Минской области.

Детская площадка в городском парке

Волнует слутчан и устройство детской площадки в городском парке культуры и отдыха. 

Эта проблема нам известна, работы по устройству детской площадки уже начаты. 

Строитетельствоскейт-площадки – это и будет одна из частейигровой зоны в городском парке. В следующем году планируем продолжать работы по благоустройству детской площадки, установке каруселей.

Велосипедная дорожка и зона отдыха в 11-м городке

Жители города предложили построить велосипедную дорожку в районе 11-го городка. Вопрос будет рассмотрен.

Также жители этого микрорайона отметили, что раньше напротивдомов №174 и 178 по улице Социалистическойбыл стадион и зона отдыха. Они предлагаютпродолжить пляжную зону в ту сторону, чтобы сделать комплексразвлечений –спортивных и пляжных. Этот вариант также будет рассмотрен. 

Перопрофилировать мусороприемники 

Поступило предложение при проведении ремонтных работ в подъездах многоэтажек на месте бывших мусороприемников обустроить площадки для хранения колясок, велосипедов.

Пляж на реке Случьвдоль улицы Строителей

Слутчане также предлагаютблагоустроить пляж на реке Случь вдоль улицы Строителей. Это требует больших финансовых вложений. Вопрос, как и другие, будет рассмотренс участием всех заинтересованных служб района. Пока на следующийгод планируется продолжение работ по благоустройству действующего пляжа. Запланировано и строительство пляжной зоны, которая станет завершающим этапом при возведении микрорайона «Заречный». А значит в городе появится еще одна пляжная зона.

Фотозоны и малые архитектурные формы

Слутчане считают, что в городе мало фотозон для фотосессий, просят больше инсталляций, цветников, скульптур, малых архитектурных форм, считают, что у города должна быть «своя фишка».

Наш город, конечно, уникален прежде всего своей историей. Да и красивых мест в нем немало. Однако малых архитектурных формв городе действительно мало, поэтому данному вопросутакже уделим особое внимание.

Озеленение города

Были предложения, чтобы наши организации активнее занимались озеленением и украшением прилегающих территорий.

Каждое предприятие при формировании плана на год такие работы планирует. Тем не менее, этот вопрос также рассмотрим более широко. 

В целом работа по зеленым насаждениям ведется регулярно. Поступило более 80 заявок от граждан по удалению аварийных и опасных, сухих деревьев. В том числе ведется обрезка деревьев на центральных улицах города, где они затрудняют просматриваемость указательных знаков. Выполнить все в одночасье нельзя, но работы идут.

Разрабатывается и схема озеленения города. Планируется, что работы будут выполнены за счет средств областного бюджета. Пока данная тема также вынесена на общественное обсуждение.

Ожидали более конкретных предложений от граждан с пожеланиями по пешеходным связям, другим проблемным вопросам. Понимаем, что не хватает стоянок во дворах, благоустроенных детских игровых площадок. Все этивопросы будут подниматься во время совещаний. Будет проведен анализ «долгоиграющих» обращений, которые поступают и в ходе «прямых линий». В плане развития учтем все пожелания граждан. 

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения