Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Благоустройство

А чист ли источник жизни?

23.12.2022
Чистая вода важна для здоровья человека. Поэтому не удивительно, что слутчан волнует качество этого источника жизни как в городе, так и в районе. О решении проблемных вопросов, связанных с обеспечением качественной питьевой водой в городе Слуцке и в Слуцком районе, рассказали специалисты.

Для того, чтобы каждый житель был обеспечен качественной питьевой водой, в нашей стране реализуется Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда», в которую входит подпрограмма «Чистая вода», включающая в себя мероприятия по улучшению качества подаваемой потребителям питьевой воды, а также очистки сбрасываемых сточных вод в водные объекты, развитие систем питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации).

– Согласно утвержденного комплекса мероприятий в Слуцком районе до 2025 года запланировано строительство 27 станций обезжелезивания воды. С 2019 года уже построено и введено в эксплуатацию 17 станций. Они рассчитаны на 20 лет непрерывной работы, притом полностью автономны. Вода очищается не только от железа, но и от различных примесей, мусора, ультрафиолетовые установки устраняют в том числе и бактерии, – отметил заместитель председателя Слуцкого райисполкома Александр Хоревич. – В первую очередь строят станции там, где остро стоит вопрос качества питьевой воды.

В Слуцком районе на 2023 год запланировано строительство станций обезжелезивания воды в агрогородках Весея, Исерно, деревне Кирово.
Также станции будут построены: 2024 год – д. Великая Слива, аг. Октябрь; 2025 год – д. Ветка, д. Маяк, д. Огородники, д. Болотчицы.

Врач-гигиенист отдела гигиены ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» Александр Жилинков отмечает, что в городе проблем с качеством воды практически нет. Специалист обращает внимание на то, что вопросы есть к хозяевам частных домовладений, которые, не имея системы канализации, делают выгребные ямы просто для отвода глаз. А все отходы при этом сливают в близлежащую реку, что, естественно, загрязняет ее.

В районе есть больше проблемных вопросов по качеству воды, которые со временем решаются.

– На надзоре Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии состоит 130 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (артезианских скважин), из них 102 источника находятся на балансе ведомственных организаций водопроводно-канализационного хозяйства, 28 – в коммунальной собственности, – рассказывает Александр Жилинков. – Централизованное водоснабжение населения Слуцкого района обеспечено 28 коммунальными артскважинами, 102 ведомственными артскважинами (из которых 90 – водопроводы сельскохозяйственных организаций и молочно-товарных ферм, 8 – предприятий пищевой промышленности, 2 – оздоровительных детских летних стационарных учреждений, 2 – детских санаторных учреждений). Действующие водопроводы имеются лишь в 71 сельском населенном пункте из 207.

В 2022 году удельный вес проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, остался на уровне 2021 года, как стабильно удовлетворительный.

Существенно не изменилась ситуация по санитарно-химическим показателям (стабильное снижение удельного веса несоответствующих проб воды). Так, удельный вес проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (по содержанию в них железа), составил: из артскважин – 36,4% (в 2021 г. – 35,3%, что ниже среднеобластного показателя); из коммунальных водопроводов – 7,3% (в 2021 г. – 7,4%, что также ниже среднеобластного показателя); из ведомственных водопроводов – 13,3% (в 2021 г. – 13,3%).

За качеством питьевой воды из источников и водопроводов системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения организован как ведомственный (производственный) контроль, доля которого в общем объеме лабораторных исследований нашего учреждения составила почти 60%, так и контроль в рамках проводимого государственного санитарного надзора, доля которого составила соответственно около 40%.

Приоритетным загрязнителем для источников и водопроводов систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения как коммунальной, так и ведомственной формы собственности является содержание в воде артскважин природного железа.

Несмотря на проводимую работу по обеспечению доступности к централизованным сетям водоснабжения, население Слуцкого района все еще достаточно широко использует источники нецентрализованного водоснабжения (индивидуальные источники). В 65% сельских населенных пунктов используются трубчатые и шахтные колодцы (как альтернатива подземным артезианским водоисточникам и системам централизованного хозпитьевого водоснабжения, распространенных в 35% сельских населенных пунктах). Общественных шахтных колодцев на территории района нет.



Справочно:
Реальный уровень наличия шахтных колодцев в сельской местности составляет до 100%. Т.е. наряду с водопроводами, колодцы в сельской местности были всегда. Низкие потребительские свойства водопроводной воды из-за высокого уровня содержания в ней железа и высокой общей жесткости (засорение фильтров, выход из строя бытовой стиральной техники, окрашивание тканей и санитарно-технических изделий) и относительно высокие органолептические свойства колодезной воды, обеспечивающие приятные вкус, запах и цвет, играют главную роль в этом соотношении в пользу последней. Эта тенденция прослеживается в последнее время, когда становится экономически и практически более выгодным, и доступным пробурить собственную мелкотрубчатую скважину, чем обеспечивать себя дорогостоящим фильтрующим оборудованием или строить глубокую промышленную скважину, в поисках свободных от железа водоносных горизонтов.

Для источников нецентрализованного водоснабжения основным проблемным вопросом является повышенное содержание нитратов («нитратная нагрузка»). Удельный вес проб воды из индивидуальных шахтных колодцев, не соответствующих гигиеническим нормативам по данному показателю, остается высоким.

Екатерина БОРИСЕВИЧ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения