Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

В Telegram массово «угоняют» аккаунты. Рассказываем, как обезопасить свою страницу

18.12.2022
В субботу, 17 декабря, пользователи Telegram столкнулись с массовыми попытками кражи страниц, пишет «Минская правда» со ссылкой на Минцифры Российской Федерации.

Министерство описало примерную схему. Пользователю поступает обманное сообщение от кого-то из списка его контактов (на деле – от злоумышленников), что ему подарили подписку Telegram Premium. Пользователь нажимает на кнопку в сообщении, в этот момент ему приходит код авторизации и появляется экран с подарком, требующий ввести код, чтобы активировать подписку. Но если пользователь делает это, доступ к его аккаунту получает злоумышленник, который тут же рассылает аналогичные сообщения с «подарком» другим контактам.

Что делать, чтобы ваш аккаунт не «угнали»

Если пользователь уже перешел по ссылке и ввел код, можно зайти в настройки и завершить все активные сессии.

Кроме того, чтобы обезопасить страницу, министерство посоветовало включить двухфакторную аутентификацию, чтобы для входа в Telegram требовался не только код из SMS или Push-уведомления, но и пароль.

При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие еще действия происходят. Чтобы обезопасить себя от кражи аккаунта, включите в мессенджере двухфакторную аутентификацию и не переходите по подозрительным ссылкам.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения