Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Усиленная подготовка байкеров после зимы и ответственность за пьяных пассажиров

24.05.2022
В ГАИ напоминают: чтобы избежать неприятностей на дороге, надо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях. Даже секундная потеря бдительности может оказаться фатальной.
 
Бытует мнение, что ездить на мотоцикле опаснее, чем на автомобиле. В какой-то степени утверждение можно считать верным. Связано это с тем, что некоторые фанаты двухколесного транспорта после зимнего перерыва буквально врываются на городские улицы и трассы. Некоторые водители относятся к мотоциклу не как к средству передвижения, а как к способу удовлетворения амбиций и источнику адреналина.

Поскольку любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями, специалисты рекомендуют мотоциклистам проходить курс подготовки к сезону на базе мотошкол.

– Во избежание неприятностей на дороге нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях. Иногда к плачевному исходу приводит секундная потеря бдительности. В итоге байкер не справляется с управление – происходит ДТП. И если для автомобилиста те же обстоятельства завершаются отправкой в автосервис, то мотоциклист нередко оказывается в больнице, – убеждены в ГАИ.

На специальных площадках в столице и регионах мотоциклисты могут безопасно отработать маневрирование и вспомнить габариты. После нескольких занятий байкеры уже уверенно выезжают на городские улицы. Чтобы получить права категории «А», позволяющие управлять мотоциклом, и сменить автомобиль на байк, нужно пройти месяц усиленной подготовки. Будущие мотоциклисты сдают вождение. Испытание состоит из восьми элементов: восьмерка, быстрое маневрирование, остановка и т.д.

Новшества ПДД: без пьяных пассажиров

Напомним, Президент Беларуси 18 апреля 2022 года подписал Указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Документом вносятся изменения в действующие Правила дорожного движения – некоторые пункты коснулись байкеров. Так, в обновленных ПДД введен запрет на перевозку на мотоцикле или мопеде нетрезвых пассажиров.

По словам представителя УГАИ МВД Александра Шевченко, данная норма позволит повысить безопасность пассажиров, которые могут ввиду своего состояния упасть при движении, а также представляют угрозу для самих водителей, например, потянув их за собой, либо представляют угрозу для других участников дорожного движения. Основная часть изменений вступает в силу в октябре 2022 года.

Источник: 1prof.by


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения