Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Спасатели предупреждают

16.10.2022
В отдельных направлениях и сферах жизнедеятельности с течением времени меняются принципы и алгоритмы работы. Не исключение, конечно же, и сфера деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особенно хорошо это видно по статистическим данным за последние годы: если ранее основной причиной возникновения пожаров в нашей стране считалось нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, то сегодня ввиду активной газификации и электрификации населенных пунктов, пожаров по этой причине стало значительно меньше. Однако основной причиной гибели людей на пожарах по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении. 

Сегодня пропагандистская и профилактическая деятельность работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в немалой степени направлена на решение данной проблемы. Во всех регионах страны во всевозможных средствах массовой информации размещены профилактические материалы, освещаются трагические случаи беспечности легкомыслия людей. Также соответствующая социальная реклама размещена на информационных билбордах и рекламных щитах, лозунги и запреты пестрят с бортов общественного транспорта и на товарах народного потребления. 

Однако ни для кого не секрет, что если человек сам не осознает, что своим поведением он может причинить боль и страдания себе и окружающим, то затраты и старания других людей, к сожалению, будут тщетны, а ставшая крылатой фраза: «Выпил, закурил, уснул – сгорел!» никогда не потеряет актуальность. Если курящий не может отказаться от сигареты, то не стоит бросать бычки из балконов и лоджий, стряхивать пепел на пол или курить в постели. Окурки необходимо складывать в пепельницу из негорючих материалов, наполненную водой. Для сохранности жизни и имущества необходимо закрывать окна на балконе, не хранить там легковоспламеняющиеся жидкости и не устраивать склад. И обязательная рекомендация – установить пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить о пожаре. 

Как известно, из любой ситуации, даже самой сложной, обязательно найдется выход. Так и здесь, проблему, безусловно, можно решить, но не усилиями и действиями отдельных структур и ведомств, а только участием каждого неравнодушного к будущему нашей страны человека в формировании культуры безопасности жизнедеятельности населения. 

Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь общее внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь ваши жизнь и имущество.

Слуцкий РОЧС.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения