Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Спасатели вышли на лед для воспитательных бесед

03.12.2022
 Любители зимней рыбалки – в сфере повышенного внимания спасателей. В связи со случаями утопления рыбаков во время подледной ловли сотрудниками Слуцкого РОЧС и ОСВОД проводятся профилактические рейды по водоемам. 

Такие рейды спасатели проводят регулярно. Они выдают памятки, беседуют с рыбаками. Хотя последние об этих правилах слышали уже не раз, но все равно продолжают сверлить лунки в опасный период.

В один из рейдов отправилась корреспондент «Слуцкого края».

Первая остановка – канал в деревне Великий Быков. Рыбаков сидит человек пять. Длинной цепочкой вдоль берега красными флажками  виднеются так называемые «жерлицы». 

– Осторожнее, тут не пройдете, пройма, – остерегают участников рейда рыбаки. – Немного вперед пройдите.

– А самим не страшно? – интересуюсь у одного из них.

– Да мы ж не первый год рыбачим здесь, – отвечает один из них. – По опыту знаем, куда лезть не стоит. По цвету льда определяем слабые места. Да и пока что от берега далеко отходить лично я не рискну. А здесь лед 10 см. Можно спокойно рыбачить.

Немало рыбаков и на пойме реки Случь вблизи деревни Исерно. Здесь то ли лед покрепче, то ли рыбаки более бесстрашные.

– Уважаемые рыбаки, напоминаем, что выход на лед разрешен только когда его толщина достигает не менее 7 см, – вел беседу с рыбаками через мегафон председатель Слуцкой РО ОСВОД Олег Рудницкий. – Помните, ни один самый большой улов не стоит ваших жизней!

Сотрудники Слуцкого РОЧС в свою очередь напомнили о необходимости наличия у рыбаков специальных жилетов. 

 Внешне крепкий лед в декабре обманчив, – отмечали участники рейда. – По сути только начинается формирование ледового покрова – он толще у берегов и опасен вдали от них.

Все испещрено лунками и на водозаборе перед шлюзом на реке Случь, в районе  улицы Надречной.  Местные рыбаки отмечают, что лед здесь более 8 см. Но спасатели все же рекомендуют рыбакам соблюдать все меры безопасности при выходе на лед.

 – Лед крепок на мелководье, однако на водоемах местами виднеются промоины, – отмечает  старший инспектор инспекции надзора и профилактики Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Бессонов. – Рыбакам следует быть максимально осторожными. Например, не стоит сейчас собираться в кампании и вообще подходить к другим рыбакам ближе чем на 3 метра.










Каждому рыбаку доводились правила безопасности при нахождении на льду, порядок действий, если провалился под него, а также вручались памятки по данной тематике. 
 
 Остается надеяться, что рыбаки поймут  опасность льда и то, что ни одна рыба не стоит человеческой жизни. 

 Ирина ШАБАШЕВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения