Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Сотрудники Слуцких электрических сетей регулярно выявляют факты безучётного потребления электроэнергии

16.03.2023
Фото иллюстративное.

Филиал «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго» напоминает, что ХИЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ – ЭТО ДОРОГО!

За удовольствие пользоваться благами электричества приходится платить. Многие потребители, к сожалению, этого не понимают и, пытаясь сэкономить, самовольно и безучётно подключаются к электрической сети.

Персонал филиала «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго» системно проводит работу по выявлению фактов безучётного потребления электрической энергии. За 2022 г было составлено 118 актов, организовано 410 рейдов и обследовано 2376 объектов. За два месяца 2023 года составлено 23 акта, организовано 64 рейда, проверено 366 объектов. 

В рамках проведения государственной программы модернизации до 2023 года заменены индукционные приборы учёта на современные электронные, исключающие хищение электроэнергии, а также способствующие сокращению потерь в электрической сети.

При выявлении фактов нарушения потребителем Правил пользования электрической энергии нарушитель привлекается к административной ответственности. В соответствии со ст. 21.6 КоАП РБ указанные действия влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин. Согласно ст. 24.24 КоАП РБ умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной уполномоченным должностным лицом, влекут наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин.

После составления акта о самовольном (бездоговорном), безучётном потреблении электрической энергии (мощности) и при иных нарушениях в работе средств расчётного учёта электрической энергии абонент отключается от электрической сети. Повторное подключение такого потребителя производится по наряду МРО «Энергосбыт» на платной основе после устранения факта нарушения и оплаты причиненного ущерба энергоснабжающей организации, что в итоге не только не является экономией денежных средств, но и значительно «бьёт по карману» семейного бюджета.

Напоминаем, если вам стало известно о фактах самовольного (бездоговорного), безучетного потребления электроэнергии, сообщить об этом можно на конфиденциальной основе на телефон «горячей линии» РУП «Минскэнерго» – 8 (017) 325-02-95 или по короткому номеру – 144.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения