Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Представитель МВД рассказал о методах борьбы с домашним насилием

05.04.2022
Заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Беларуси Сергей Красуцкий рассказал:

– Мы говорим о проблеме домашнего насилия, потому что традиционно на территории нашей страны каждое четвертое убийство и тяжкое телесное повреждение совершаются близкими гражданами. Текущий год характеризуется ростом таких уголовно наказуемых деяний. Если говорить об убийствах и тяжких телесных повреждениях за последние 3 месяца текущего года, то случаи убийства увеличились с 15 до 22, случаи тяжких телесных повреждений – с 47 до 52. Количество погибших на сегодняшний день составило 23 человека, за прошлый год – 22 человека. В связи с этим мы проводим комплекс предупредительных мероприятий. 13 000 правонарушителей привлечены к административной ответственности за насилие в семье. Конечно же, важный эффект дает работа с конкретным правонарушителем. На сегодняшний день у нас на учете стоят более 8 000 человек, которые совершают бытовые правонарушения. Активно применяем защитные предписания. Более 1 500 граждан за данные нарушения отправлены в лечебно-трудовые профилактории.

Как отметил заместитель начальника, наибольшую угрозу составляют те граждане, которые не работают и ведут асоциальный образ жизни. Основное внимание акции «Дом без насилия» будет акцентироваться на семьях, где имеются факты насилия по отношению к несовершеннолетним, а также семьях, где есть проблемы с алкоголем.

Республиканская профилактическая акция проходит по 8 апреля.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения