Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Популярные детские стиральные порошки из России, а также три вида «незамерзайки» признаны опасными в Беларуси

22.12.2022
Два вида стиральных порошков и три вида стеклоомывателей признаны небезопасными для использования по результатам лабораторных исследований. Об этом сообщает сайт Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Речь идет о российском порошке «Ушастый нянь» от АО «Невская косметика». В лаборатории изучали упаковку массой 800 грамм. Как выяснили эксперты, порошок оказался токсичным и опасным. Это же касается стирального порошка «Аистенок» от российского ЗАО «Аист».

* * *

Кроме того, в «незамерзайках» метанола в 255 – 800 раз больше нормы. 


На белорусском рынке также выявлена очередная порция опасных незамерзаек. Все товары, о которых идёт речь, – российского производства, и в их составе сильно превышено содержание метанола: этого вещества в некоторых случаях примерно в 800 раз больше нормы.

В список продукции, не соответствующей требованиям ТНПА по показателям безопасности, попали:

 - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Coldston ArcticLine-30. Обнаружено 12,75% метанола при нормируемом значении не более 0,05%;




- жидкость стеклоомывающая антиобледенительная противозапотевательная минус 30 °C марки «Ганди» 
«Mr.ОМЫВАЙКИН Premium Line». Фактическое содержание метанола в ней ещё выше — около 24%;




- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Coldston. Выявлено 39,49±2,26% и 31,92±1,83% (контрольная проба) метанола.

Напомним, специалисты недавно рассказывали нам, чем опасен метанол. Он отличается накопительным эффектом и в организме трансформируется в муравьиную кислоту и формальдегид. За несколько лет их концентрация может превратиться в критические цифры, после чего начинаются серьёзные проблемы со здоровьем: дыханием, кожей, ЦНС, глазами и т. д. Вдыхание паров изопропилового и метилового спирта может вызывать головную боль, головокружение, ослабление зрения и притупление реакции. Поэтому лучше всего подбирать незамерзайки в проверенных магазинах, от добросовестных производителей, не самые дешёвые. Следует также внимательно читать этикетки на товаре.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения