Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Овощи должны быть качественными и безопасными

11.06.2022
Трудно найти человека, который  бы не знал, что овощи полезны. Они просто необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека и широко используются в питании.

Как и другие пищевые продукты, овощи, в первую очередь, должны быть качественными и  безопасными. И не случайно требования к  ним предъявляются высокие.

Показатели качества овощей устанавливаются в стандартах, технических условиях. При этом, доверие потребителя к ГОСТ и СТБ значительно выше, поскольку владельцем стандарта является государство и в данном случае гарантируется не только безопасность, но и качество продукции.

А требования к безопасности овощей установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и являются обязательными для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза. Да и принят регламент в целях защиты жизни и здоровья человека и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

В техническом регламенте установлены допустимые уровни содержания токсичных элементов, нитратов, пестицидов в овощах. В пищевой продукции, находящейся в обращении, не должно быть возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных. В свежих и свежезамороженных зелени столовой, овощах не допускается наличие яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» овощи, в том числе и используемые в качестве продовольственного сырья, подлежат декларированию соответствия.

Указанная продукция выпускается в обращение только при наличии действующей декларации о соответствии.   

В последнее время особым спросом пользуются овощи, выращенные крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Уважаемые руководители фермерских хозяйств! Напоминаем вам, что овощная продукция, выращенная в хозяйстве, перед выпуском в обращение  также должна быть задекларирована.

Елена ПОЛУЯНОВА,
начальник отдела стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения