Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Откажитесь от приобретения продуктов питания в местах несанкционированной торговли

19.03.2023
Каждый день на улицах Слуцка и Слуцкого района вдоль автотрасс можно встретить людей, торгующих самыми разнообразными продуктами: овощи и фрукты, консервированная, мясная, рыбная и молочная продукция. Качество и свежесть таких товаров контролировать невозможно, так как отсутствуют документы, подтверждающие их качество и безопасность, реализация осуществляется с нарушением общих санитарно-эпидемиологических требований (продукты лежат на земле без упаковки, или с нарушением ее целостности, для выкладки товара используются подручные средства).

В местах несанкционированной торговли отсутствует холодильное оборудование для скоропортящихся пищевых продуктов, что приводит к нарушению температурных условий хранения (реализации) продукции.

Остатки непроданного в течение дня товара хранятся в антисанитарных условиях.

Вместе с этим, если торговля идет вблизи транспортных магистралей, продукты питания дополнительно впитывают пыль и химические вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Кроме этого, сами продавцы не соблюдают элементарные правила личной гигиены, не прошли обязательного медицинского обследования и специальной гигиенической подготовки, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания, и не предоставляет угрозу для здоровья покупателей.

Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя большому риску, особенно при покупке продукции животного происхождения: мясо, сало, яйцо, молочные продукты, колбасные изделия, рыба и т.п.

Крайне опасно употребление консервированных грибов, овощей, мяса, приготовленных в домашних условиях. Оно чревато заражением ботулизмом, возбудитель которого не изменяет внешний вид, цвет, запах, что создает ложное впечатление о доброкачественности. Течение болезни может быть очень тяжелым, вплоть до смертельного исхода. Рыбные продукты, не прошедшие лабораторного контроля, могут стать причиной поражения описторхозом и дифиллоботриозом – тяжелыми паразитарными заболеваниями. 

В свежих овощах и фруктах может отмечаться повышенное содержание нитратов, пестицидов, радионуклидов. Если же они росли неподалеку от транспортных магистралей, то кроме этого, могут содержать соли тяжелых металлов. С течением времени их употребление не может не сказаться на здоровье человека.

Опасны купленные «с рук» молочные и мясные продукты. При хранении и реализации с нарушением температурного режима они являются хорошей средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления. Съев мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарной экспертизы, можно заразиться бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом и другими опасными заболеваниями. 

Таким образом, несанкционированная торговля создает угрозу возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения.

Кроме того, приобретая товар с рук, покупатель должен понимать, что претензии в случае отсутствия надлежащего качества товара, предъявить будет некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. 

Государственное учреждение «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» в целях предупреждения возникновения пищевых отравлений и заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевым фактором, предупреждает: если вы не хотите рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких – откажитесь от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли!

Фото иллюстративное.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения