Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Как правильно использовать пиротехнику без вреда для здоровья

26.12.2021
Салюты и фейерверки – прекрасное дополнение к любому торжеству, особенно к Новому году. И этот праздник должен быть, прежде всего, безопасным.

Фейерверк – это пиротехническое изделие, траектория полета которого направлена строго вверх и может иметь один или несколько пусковых каналов, является предметом развлекательного характера. При правильном его использовании салют-фейерверк не может причинить кому-либо вред.

Петарды – опасные игрушки. Пороховой заряд может оказаться значительно мощнее ожидаемого, и хуже того, петарда может взорваться раньше времени прямо в руке. У детей, как правило, ничего не пропадает зря. Если вдруг петарда не взорвалась (оказалась старой или подмокла), они не спешат ее выбросить. Содержимое петарды дети высыпают на землю, сгребают в кучку и поджигают. Результат – трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы.

Петарды являются взрывоопасным предметом, который не имеет фитиля безопасности. При использовании петарда может взорваться в руках в любой момент, нанеся тем самым телесные повреждения не только самому себе, но и окружающим.

Реализация пиротехнических изделий развлекательного назначения несовершеннолетним без наличия ассортиментного перечня квалифицируется по ч. 1 ст. 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение порядка осуществления торговли и общественного питания, оказания услуг населению, реализации товаров физическими лицами).

Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними в общественных местах будет расцениваться как мелкое хулиганство,  повлечет за собой административную ответственность их  родителей с одновременной постановкой  ребенка на профилактический учет в ОВД.

Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли квалифицируется по ст. 13.3 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность).

Ежегодно в Республике Беларусь число пострадавших от пиротехники постоянно увеличивается, особенно  в период новогодних и рождественских праздников.

Использование пиротехники запрещено в общественных местах – на площадях, в парках, в местах большого скопления людей, вблизи жилых домов.

Невыполнение данного требования может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Кроме того инспекция по делам несовершеннолетних напоминает, что по факту использования петард ребенком ответственность несут родители по ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Родителям придется заплатить штраф до 10 базовых величин.

Если при использовании пиротехники будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить уголовная ответственность.

При использовании пиротехнических изделий соблюдайте меры безопасности:


 нельзя взрывать пиротехнику вблизи горючих материалов, запускать салюты из рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;

 не разрешается использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля;

 не применять пиротехнику при ветре более 5 м/с и не направлять ее на людей;

 запрещается давать пиротехнические изделия детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые изделия.

Отдел охраны правопорядка и профилактики
отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения