Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

О правилах безопасной эксплуатации бытового котла

13.01.2023
Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, явилось превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) непостоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

 Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но и здания.
Чтобы не случилось ЧП, нужно придерживаться простых правил. В первую очередь необходимо соблюдать основные правила эксплуатации, которые указаны в инструкции предприятия-изготовителя, не допускать к котлу посторонних лиц и малолетних детей. Перед тем, как растопить котел, в первую очередь необходимо  проверить, обеспечена ли циркуляция воды через него и в системе отопления. При повышении давления в котле или системе отопления, разрыве труб, появлении гидроударов требуется незамедлительно прекратить подачу топлива и сбросить давление через предохранительное устройство или воздушный кран. Топливо из котла нужно аккуратно удалить в безопасное место. При этом твердое топливо ни в коем случае нельзя заливать водой, т.к это может привести к выбросу пароводяной смеси,   разрыву конструкций котла, что создаст угрозу здоровью и жизни окружающих. 

Категорически запрещено: 

— использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;
 
— проводить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

— эксплуатировать котлы с неисправными манометрами и предохранительными устройствами;

— хранить рядом с котлом горючие материалы.

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий необходимо осуществлять установку водогрейных бытовых котлов в организациях и жилом секторе только силами специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.
Только соблюдение правил эксплуатации котлов и агрегатов, контроль над работой отопительного оборудования обеспечит вам тепло, безопасность и комфорт в холодный осенне-зимний период.

А.И. Крот, 
инспектор энергогазинспекции Слуцкого МРО Госэнергогазнадзора. 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения