Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

О чём стоит помнить, совершая покупки в интернете

18.12.2022
Значительная часть потерпевших от действий кибермошенников пострадала при попытке совершить покупку в интернете. «Сети и ловушки» расставлены на торговых площадках, в разделах частных объявлений и в социальных сетях.

В последнее время наибольший шанс остаться без оплаченного товара предлагают фейковые магазины массово заселившие социальные сети.  Как правило, они состоят из витрины с фотографиями, скачанными из интернета, общение с «продавцом» происходит через личные сообщения или мессенджеры, а оплату за доставку или товар требуют на карт-счёт.

Схема обмана простейшая – переводите деньги, а взамен не получаете ничего. Официальные интернет-магазины работают через веб-сайты, на которых покупка оформляется через корзину.

Как правило, для настоящих интернет-магазинов, полная предоплата – вопрос не принципиальный, а наложенный платёж или оплата при получении – более безопасные варианты.

Если продавец требует предоплату на карту – верный признак обмана или сомнительной сделки.

Но даже с оплатой при получении и наложенным платежом стоит быть внимательными – фишинговые ссылки могут быть оформлены как интерфейс службы доставки. Они требуют ввода данных вашей карты и трехзначного CVV-кода, а это верный признак попытки снятия средств со счёта.

Проверьте данные продавца. На сайте официального интернет-магазина вы всегда сможете найти информацию о юридическом лице, контактные телефоны и иную юридическую информацию. Лучше уделить время и проверить, а существует ли реально интернет-магазин и принадлежит ли им сайт, чем остаться и без денег, и без покупки.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения