Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

«Нашими руками делают грязные дела». Рассказ тех, кого готовили к терактам в Беларуси

17.10.2022
Подробности операции ГУБОПиК МВД по разработке и задержанию группы, готовившей серию терактов в Беларуси, раскрыли в эфире телеканала «Беларусь 1».

Сотрудники ГУБОПиК задержали несколько человек, готовивших теракты и диверсии в Беларуси. Все они были завербованы байполом и беглой оппозицией, так называемым переходным кабинетом. Задание по закладке бомб, информацию о том, где взять зажигательные смеси, получали из чат-бота «плана Перамога». Задержанные дают признательные показания и готовы сотрудничать со следствием.

Один из задержанных – 20-летний минчанин. В целях следствия его лицо приходится скрывать. Через две недели он собирался сделать предложение девушке, а еще – осуществить теракт в Беларуси.

По словам задержанного, ему было все равно, что взорвать. За это ему обещали $500. «Хотел маме отдать большую часть денег, чтобы она брату купила что-нибудь», – рассказал террорист.

У него вполне обычная семья – мама, отчим, младший брат. Сам работал таксистом, не сидел, не привлекался. Таких специально подбирают в качестве террористов, ведь на них никто не подумает.

«Для того чтобы мне вступить в определенную коалицию, нужно было выполнить первое задание. Мне должны были дать взрывное устройство, которое должно было сработать через 3 часа. После этого задания со мной должны были дальше работать», – уточняет задержанный.

Преступник дополняет: дальше путь у него лежал в Польшу. «Там своего рода центр подготовки. Подготовки к чему, я не скажу», – рассказал он. «Я понимаю, что террорист и полностью осознаю свою вину», – дополняет молодой человек.

«Люди, одумайтесь, вашими руками делают грязные дела. Я-то искуплю свою вину. Но подумайте о себе, вы можете еще что-то изменить», – обратился он к членам байпола.

Второй задержанный – 21-летний уроженец Светлогорска. Учился на логиста. «Зарегистрировался в байполе. Хотел свергнуть режим Лукашенко. После 2020 года – это больше стадный инстинкт. На самом деле меня все устраивало. У меня все есть. Мои родители меня обеспечивают. Все это по большей части стадный инстинкт, – уточняет террорист. – «План «Перамога» – это радикальный способ свержения режима. Когда я регистрировался, то у меня спрашивали, на что я готов. Я ответил: на все. Мне написали, что я буду помощником оператора дронов, каких-то БПЛА. Оператор, как мне описали из самого бота, – это человек, который приехал из Польши. Мне ему надо было помочь собрать дрон. Я должен был забрать рюкзак с зажигательной смесью».

МВД владеет необходимой информацией и никому из преступников не избежать наказания. «Белорусские правоохранители, МВД, ГУБОП владеют оперативной ситуацией, замыслами наших противников и, соответственно, готовы максимально быстро, жестко, а главное, эффективно отреагировать на любые проявления террористической или экстремистской угрозы», – констатировал заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Фото иллюстративное.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения