Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

На какие уловки кибермошенников попались слутчане

30.04.2022
 В настоящее время остается актуальной проблема киберпреступности, а именно такого вида мошенничества как «фишинг», когда человек в сети Интернет попадает на уловки мошенников при покупке либо продаже товаров на различных торговых площадках; попадая на «фишинговые» сайты, визуально схожие с настоящими сайтами банков, иных коммерческих организаций, где вводят свои личные данные либо реквизиты своих банковских карт или доступа к интернет-банкингу, после чего, в результате противоправных действий злоумышленников, лишаются денежных средств на своих банковских счетах.

Так, 7 апреля в Слуцкий РОВД обратились жительница г. Слуцка, которая пояснила, что на одной из популярных торговых площадок она разместила объявление о продаже имущества. В этот же день в мессенджере «Viber» с женщиной связались «псевдопокупатели», которые готовы были приобрести продаваемые вещи по той цене, которую указал продавец. У собеседника отобразился зарубежный номер телефон, на что «покупатель» объяснил это нахождением в командировке за границей. Для оплаты «покупатель» предложил перевести сумму на банковскую карту. После того, как продавец согласилась, «покупатель» прислал «фишинговую» ссылку, перейдя по которой продавец увидела информацию о якобы совершенном переводе денежных средств. В ссылках содержались также поля для ввода реквизитов доступа к интернет-банкингу, чтобы проверить перевод денежных средств. После ввода данных сведений, злоумышленники получили данную информацию, после чего осуществили несанкционированный доступ к банкингу и совершили хищение денежных средств. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление. 

Также жертвами злоумышленников становятся граждане, осуществляющие покупку криптовалюты.

Так, 26 апреля в Слуцкий РОВД с заявлением обратился житель г. Слуцка, который пояснил, что на одной из площадок он решил приобрести криптовалюту. Связавшись с продавцом в мессенджере «Telegram», мужчина обсудил условия приобретения интресуцющей его криптовалюты, после чего ему пбыли предоставлены реквизиты банковских карт, на которые необходимо было перевести денежные средства, после чего ему была бы переведена криптовалюта. Пополнив предоставленные БПК, продавц взятые на себя обязательства по перечислению криптовалюты не выполнил, похитив таким образом денежные средства случчанина. Причиненный ущерб жителю г. Слуцка составил 2 000 долларов США. 

Помните, что для денежного перевода на банковскую карту необходимо знать только номер и срок действия банковской карты. Ни в коем случае нельзя сообщать уникальные кода банковских карт, реквизиты доступа к «банкингу». Не стоит переходить по ссылкам, которые сбрасывают якобы продавцы либо покупатели, т.к. данные ссылки могут быть «фишинговыми» и направлен на получение конфиденциальных данных граждан. В случае покупки криптовалюты необходимо искать информацию о продавце в сети интернет, пытаться найти о нем отзывы. Будьте бдительны! Так вы обезопасите себя от преступных посягательств и сохраните свои деньги!!!
   
В.А. Алешко,
заместитель начальника Слуцкого РОВД – 
начальник криминальной милиции.  

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения